Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (13-17.12.2021)

20.12.2021 269 0 0

Дайджест полезных событий

19 декабря стартует проект «єПідтримка» — как подать заявку на получение 1000 грн в приложении Дія

Если желаетеполучить выплату в 2021 году, необходимо подать заявку в период с 19 по 29 декабря включительно. Деньги предоставляются на 4 месяца с момента получения и их можно потратить на книги, спортзал билеты в кино, театр, музеи, концерты или на поездки в пределах Украины. Инструкция как подать заявку здесь.

ГНС создала пошаговую видеоинструкцию относительно Порядка ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей

Государственная налоговая служба разработалапошаговую видеоинструкцию относительно Порядка ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей (далее – ФЛП). Указанный Порядок утвержден приказом Министерства финансов Украины от 03.09.2021 №496.

В ролике разъясняется, что такое учет товарных запасов, в какой форме ФЛП осуществляет учет при получении товара, как правильно заполнить Форму ведения учета товарных запасов и т.д. Детальнее о ведении учета товарных запасов в видео.

Режим работы банков с декабря 2021 по январь 2022 года

Национальный банк Украины определилрегламент работы системы электронных платежей Национального банка (далее – СЭП) и порядок работы банковской системы Украины в период завершения 2021 года и в начале 2022 года, в частности:

  • 30 декабря 2021 года СЭП работает до 24.00. Валютный рынок Украины, депозитарий Национального банка и другие системы Национального банка работают в обычном режиме;
  • 31 декабря 2021 до 13.00 через СЭП осуществляются только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи от участников СЭП в Национальный банк и органы Государственной казначейской службы и платежи от Национального банка и органы Государственной казначейской службы в адрес всех участников СЭП . Валютный рынок Украины работает с учетом особенностей работы СЭП, определенных в регламенте. Банковский день в СЭП заканчивается в 13.00;
  • 01 января 2022 банковский день в СЕП начинается в 9.00 с датой банковского дня 04 января 2022;
  • 01–03 января 2022 г. участники СЭП самостоятельно принимают решение о дате начала работы в системе. Межбанковские переводы через СЭП в этот период производятся датой банковского дня 04 января 2022 года. В этот период Депозитарий Национального банка не работает, а банки самостоятельно принимают решение по осуществлению валютных операций по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины с учетом работы СЭП. Наличный валютный рынок работает в обычном режиме;
  • 04–06 января 2022 года СЕП и банковская система Украины работают в обычном режиме;
  • в период с 31 декабря 2021 года по 04 января 2022 года действует официальный курс гривны к иностранным валютам и учетная цена банковских металлов, установленный/рассчитанная Национальным банком 30 декабря 2021 года;
  • 07–09 января 2022 межбанковские переводы через СЭП осуществляются датой банковского дня 10 января 2022;
  • 01–03 и 07–09 января 2022 г. банки при необходимости могут осуществлять кассовые операции. В то же время банки в этот период должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличными деньгами разных номиналов для обслуживания клиентов.

Изменения в законодательстве

Законопроект об отсрочки обязательности РРО для ФЛП не был рассмотрен депутатами

Внеочередное заседание парламента в пятницу, 17 декабря, прошло без рассмотрения законопроект об отсрочке введения общеобязательного РРО для единщиков от 02.12.2021 № 6376, поскольку не хватило голосов народных депутатов для включения его в повестку дня сессии.

Учет и отчетность

Какую группу выбрать ФЛП, осуществляющему автотранспортные перевозки пассажиров?

Налоговая информирует, что ФЛП, осуществляющее перевозку пассажиров в соответствии с договором, согласно которому заказчиком является автотранспортное предприятие (автостанция) – неплательщик единого налога, должно выбрать третью группу плательщиков единого налога, поскольку услуги непосредственно предоставляются субъекту хозяйствования, который находиться на общей системе налогообложения, то есть предпринимателем не соблюдаются требования п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины.

Налогообложение

Включаются ли в состав дохода ФЛП – «единщика» суммы средств в виде бонусов, полученных при покупке товаров или оказании услуг?

Налоговики обращаютвнимание, что суммы средств, полученные ФЛП – плательщиком единого налога в виде бонусов, за приобретение товаров или предоставление услуг, включаются в состав дохода такого плательщика.

Какими документами ФЛП может подтвердить расходы по оплате товаров, работ, услуг (аренды) физлицу – продавцу (арендодателю)?

ФЛП как налоговый агент при оплате товаров, работ, услуг (аренды и прочее) в наличной форме другому физическому лицу – продавцу (исполнителю работ, услуг), не зарегистрированному как самозанятое лицо, может подтвердитьпонесенные расходы договорами и актами закупки (выполненных работ, оказанными услугами) составленными на его имя и физического лица – продавца (исполнителя работ, услуг); платежными документами, подтверждающими факт удержания НДФЛ (военного сбора) и перечисления его в бюджет; сведениями из расчета.

РРО/ПРРО

Необходимо ли использовать РРО и/или программные РРО при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов?

Пунктом 11 ст. 9 Закона от 06 июля 1995 г. № 265/95-ВР определено, что РРО и/или ПРРО и расчетные книги не применяются, в частности, при продаже воды, молока, кваса, масла и живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек и бидонов.

Социальное страхование

С 1 декабря 2021 года изменился размер единого взноса

Налоговики информируют, что минимальный страховой взнос из единого взноса:

  • с января по ноябрь составляет 1320 грн. (6000 х 22%);
  • с декабря – 1430 грн. (6500 х 22%).

Максимальная сумма страхового взноса с 1 января 2021 года составляет – 19800 грн: (максимальная величина базы начисления единого взноса 15 размеров минимальной заработной платы (6000 грн х 15 х 22%)).

С 1 декабря 2021 года максимальная сумма страхового взноса составляет 21450 грн. (6500 грн. х 15 х 22%).

Является ли базой начисления ЕСВ сумма компенсации работникам стоимости ГСМ, израсходованных в пределах хозяйственной деятельности работодателя, в случае использования такими работниками собственных транспортных средств?

Как отметилаГНС: не является базой начисления ЕСВ сумма компенсации работникам стоимости горюче-смазочных материалов, израсходованных в пределах хозяйственной деятельности работодателя, в случае использования такими работниками собственных транспортных средств.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы