Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (12-16.07.21)

19.07.2021 408 0 0

Учет и отчетность

С 16 июля действует новая форма учета доходов и расходов для ФЛП - общесистемщиков и лиц, осуществляющих независимую профдеятельность

Минфин своим приказом от 13.05.21 г. № 261, утвердил типовую форму учета для физлиц-предпринимателей (далее - ФЛП) - общесистемщиков и лиц, осуществляющих независимую профдеятельность, а также Порядок ее ведения. Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.

Подробности в Uteka.

ПФУ утвердил Порядок представления сведений о трудовой деятельности в электронной форме

Пенсионный фонд Украины постановлением от 12.03.21 г. № 11-1 утвердил Порядок представления сведений о трудовой деятельности работника, физического лица - предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме. Такие сведения подаются через вебпортал электронных услуг ПФУ в электронной форме с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи.

Подробности в Uteka

Может ли ФЛП - плательщик ЕН третьей группы в текущем году перейти на четвертую группу плательщиков ЕН?

Главное управление ГНС в Хмельницкой области сообщает, что ФЛП - плательщик единого налога третьей группы по которому в Едином государственном реестре содержатся сведения о создании им семейного фермерского хозяйства, поступивших от государственного регистратора в орган ГНС имеет право в течение текущего года перейти на четвертую группу плательщиков единого налога при условии соблюдения требований п.п. «б» п. 4 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса (далее - НК).

Налогообложение

Какими документами ФЛП может подтвердить расходы по оплате товаров, работ, услуг (аренды и т.д.) ФЛ - продавцу (арендодателю)?

Как отметила ГНС: ФЛП как налоговый агент при оплате товаров, работ, услуг (аренды и т.д.) в наличной форме другому физическому лицу - продавцу (исполнителю работ, услуг), не зарегистрированного в качестве самозанятого лица, может подтвердить понесенные расходы договорами и актами закупки (выполненных работ, оказанных услуг) сложенными на его имя и физического лица - продавца (исполнителя работ, услуг); платежными документами, подтверждающими факт удержания НДФЛ (военного сбора) и перечисления его в бюджет; сведениями из Расчета.

Получил доход на банковскую карту физлица - уплати налоги и подай годовую декларацию

ГНС напомнила, если физическое лицо получило доход, в том числе на банковскую карту, не от налогового агента (от лица, уплачивающего налог за такого налогоплательщика), оно обязано подать годовую декларацию и уплатить налоги.

По какой ставке НДФЛ облагаются доходы ФЛП, находящихся на общей системе налогообложения?

Главное управление ГНС в Хмельницкой области сообщает, в соответствии с п. 177.1 ст. 177 НК доходы ФЛП, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 НК.

Согласно п. 167.1 ст. 167 НК ставка налога составляет 18 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пп. 167.2 - 167.5 ст. 167 НК) в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

РРО/ПРРО

ФЛП продает мебель собственного производства: надо ли применять РРО и/или ПРРО

При условии осуществления расчетных операций в понимании Закона Украины от 06 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), обязанность применять РРО и/или ПРРО плательщиком единого налога второй - четвертой групп возникает в случае превышения таким плательщиком в календарном году предельного объема дохода установленного Кодексом и/или осуществления определенных пунктом 61 подраздела 10 раздела XX «Другие переходные положення» Кодекса видов деятельности.

Подробности - в ИНК от 14.07.21 р. № 2754/ІПК/99-00-07-05-01-06.

В течение какого срока ФЛП сообщает контролирующий орган о неисправности РРО?

Главное управление ГНС в Хмельницкой области напоминает, что в случае обнаружения неисправностей:

  • регистратора расчетных операций, а также повреждения средств контроля - в течение рабочего дня, в котором выявлены неисправности или повреждения, письменно или средствами телекоммуникаций в произвольной форме следует уведомить центр сервисного обслуживания, а также в течение двух рабочих дней после дня обнаружения неисправностей или повреждения письменно или средствами телекоммуникаций в произвольной форме уведомить об этом контролирующий орган, в котором субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком налогов (абзац первый п. 16 ст. 3 Закона № 265);
  • программного РРО - в течение дня, в котором обнаружена неисправность, средствами телекоммуникаций уведомить об этом контролирующий орган, производителя ПРРО и/или центр сервисного обслуживания (при наличии) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику (абзац второй п. 16 ст. 3 Закона № 265).

Социальное страхование

С 13 июля начала действовать обновленная единая отчетность

Минфин приказом от 19.05.21 г. № 278 внес изменения в Приложение 4ДФ Единой отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ. ГНС отметила, что за второй квартал следует подавать старую форму отчетности. По новой форме указанная отчетность будет подаваться начиная с III квартала 2021 года.

Подробности в Uteka.

19 июля последний день уплаты ЕСВ за II квартал

Налоговая напоминает: 19 июля 2021 года последний день уплаты единого взноса ФЛП, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, членами фермерских хозяйств за II квартал.

Даже если нет денег, ЕСВ все равно нужно уплатить

Главное управление ГНС в Хмельницкой области напоминает о том, что единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. Должникам могут запретить выезд за границу, - обращают внимание налоговики.

Срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки по ЕСВ, штрафов и начисленной пени не применяется.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы