Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (25-29.10.2021)

01.11.2021 221 0 0

Изменения в законодательстве с 25 по 29 октября 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 29 октября 2021 года

Документы, вступившие в силу с 25 по 29 октября 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

С 1 ноября в Киеве вводятся строгие карантинные ограничения

С 1 ноября столица вводит строгие ограничения, поскольку по критериям достигла показателей красной зоны. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время срочного онлайн-брифинга.

Минфин усовершенствует законодательные основы ведения бухгалтерского учета

Правительство своим решением одобрило изменения в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Целью этих изменений является усовершенствование законодательных основ ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с положениями национального и европейского законодательства.

Изменится Порядок информирования ГНС об открытых банковских счетах

ГНС предлагает обновить Порядок представления сообщений об открытии/закрытии счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы. Соответствующий проект изменений размещен на сайте налоговой службы.

Важно:

ГНС предлагает изменить Порядок учета налогоплательщиков

ГНС презентовала изменения в Порядок учета налогоплательщиков и сборов и некоторые нормативно-правовые акты Минфина. Проект соответствующего приказа размещен на сайте налоговой службы. Среди предлагаемых изменен

Правила использования кассовых аппаратов - изменены

С 17 сентября 2021 г. действуют изменения в правила использования регистраторов расчетных операций (далее – РРО) и/или программных регистраторов расчетных операций (далее – ПРРО), внесенные приказом Минфина Украины от 26.07.2021 № 427. Так, в частности, изменениями в Порядок регистрации, ведение реестра и применение программных регистраторов расчетных операций определено, что ПРРО может быть установлен и применяться только на устройства, принадлежащее субъекту хозяйствования на праве собственности, владения, пользования, на которого зарегистрировано ПРРО.

Оформление работодателем заявления-расчета за э-больничным

Общие правила заполнения лицевой и оборотной сторон заявления-расчета: http://www.fssu.gov.ua

Актуально:

Какие штрафы за отсутствие защитной маски: полиция усиливает контроль

Игнорирование нормы о наличии защитной маски влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 170 грн до 255 гривен.

ПФУ обнародовал проект плана проверок на 2022 год

Пенсионный фонд Украины обнародовал проект годового плана проверок на инспекционной портале. Согласно размещенной информации под плановые мероприятия государственного надзора (контроля) ПФУ в 2022 году подпадают 1557 субъектов хозяйствования.

Требования к проведению массовых мероприятий во время карантина

Проведение массовых мероприятий во время карантина требует строгого соблюдения ряда норм. Последние можно найти в Постановлении Кабмина №1236 и Постановлении Главного санитарного врача от 19.10.2021 г. №18. В зависимости от уровня эпидопасности, который установлен в регионе правила несколько отличаются.

Несвоевременно подали уведомление по ф. № 20-ОПП: какая ответственность?

Непредставление ф. № 20-ОПП в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ влечет за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 грн., на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 гривен.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы