Больше по теме:
Учет грантов и международной технической помощи
Бюджетные гранты: как применять разницы по налогу на прибыль
1 января 2026 года вступает в силу Закон от 08.10.2025 № 4622-IX «О Национальном учреждении развития» (далее – Закон № 4622).
Основная цель Национального учреждения развития – содействовать экономическому и социальному развитию и восстановлению Украины путем поддержки бизнеса, внедрения программ развития и финансовой помощи целевым группам.
Примером такого учреждения и общепризнанной историей успеха является Кредитное восстановление (KfW), созданное в послевоенной Германии в 1948 году как часть Плана Маршала.
Национальное учреждение развития, в частности, будет оказывать финансовую поддержку малого и среднего бизнеса и другим целевым группам: кредиты, гарантии, гранты и безвозвратную помощь. Оно будет также разрабатывать программы и проекты развития на государственном, местном и международном уровнях.
Финансировать свою деятельность учреждение сможет за счет государственного и местных бюджетов, международной помощи и других законных источников. Минимальная доля государства в уставном капитале Национального учреждения развития должна составить 51 %.
Следует отметить, что для обеспечения прозрачности и подотчетности ежегодно на официальном сайте учреждения будут публиковаться отчет о деятельности и финансовой отчетности с соответствующими аудиторскими выводами.
Кроме того, Закон № 4622 усовершенствует инструменты Экспортно-кредитного агентства (ЭКА): страхование и перестрахование кредитов украинских компаний, инвестирующих в объекты и инфраструктуру, с покрытием военных и политических рисков. Это касается, в частности, развития перерабатывающей промышленности и экспорта товаров украинского происхождения.
Напомним, что ЭКА была основана в 2018 году. Единственным ее учредителем и акционером является государство в лице Кабмина.
Верховная Рада
