Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Марафон – 2023: вместе к Победе!

29.12.2022

Заканчивается этот тяжелый для Украины 2022 год. И, конечно же, сейчас все наши мысли – о Победе и Мире! Каждый украинец предпринимает шаги для этого на своем месте. Бухгалтеры – не исключение. А то, как они работают в условиях войны, иногда под обстрелами, без света, днем и ночью, вызывает уважение и восхищение.

К тому же, кроме выполнения ежедневной работы, поиска финансовых возможностей для функционирования своих предприятий, бухгалтеры еще и должны отслеживать важные законодательные новации. А в связи с военным положением было внесено рекордное количество изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся налогообложения, трудовых отношений, ответственности и т. п.

Поэтому можно сказать, что сейчас экономика держится на плечах не только бизнеса, но и бухгалтеров, которые являются его надежным тылом.

А Uteka и впредь остается верным помощником бухгалтеров и начинает ежегодный Марафон.

В ближайшие недели читайте в Uteka о:

  • трудовых отношениях в период военного положения;
  • налоговых особенностях военного положения;
  • блокировке НН/РК: как избежать и защититься;
  • «военных» особенностях учета и налогообложения имущества и денежных средств;
  • проверках и ответственности;
  • изменениях и ожиданиях – 2023.

И еще вас ждут подарки! Подписывайтесь на рассылку и получайте от нас полезные письма и публикации.

Марафон-2023 несет вам знания и поддержку от Uteka для обретения уверенности и решительности в новом году!


Тема 1. Трудовые отношения во время военного положения

В этом году бухгалтерам пришлось срочно решать немало трудовых и зарплатных вопросов: кого переводить не дистанционную работу, кого отправлять в ежегодный отпуск или в отпуск за свой счет, с кем приостановить трудовой договор до лучших времен.

Если предприятие или структурное подразделение оказались в зоне боевых действий или не в состоянии работать из-за отсутствия электроэнергии, то приходилось оформлять простой или переводить работников на другое предприятие.

Принимая во внимание ситуацию, законодатели приняли ряд изменений, чтобы улучшить положение и облегчить оформление трудовых отношений во время военного положения. Все это, конечно, отразилось на оплате труда и зарплатной отчетности.

Поэтому, чтобы вы с легкостью обнаружили необходимую информацию в зависимости от вашей ситуации, мы собрали для вас консультации специалистов.

Тема 2. Изменения и ожидания 2023 года

Начало каждого года мы начинаем с изучения изменений, влияющих на порядок налогообложения, отражение операций в бухучете, трудовые отношения и расчеты. 2023-й не исключение. Ведь несмотря на то, что в течение прошлого года в нормативно-правовые акты было внесено немало изменений, законодатели оставили определенные новации на 2023 год, а некоторые ранее принятые правила применяются именно с начала нового года.

Чтобы вы не растерялись и не пропустили важные изменения, мы подготовили для вас обзоры, разобрались в нормах, дали рекомендации, посчитали базовые показатели по каждому направлению.

Желаем вам легкой работы и полезного чтения!

Тема 3. Налоговые особенности военного положения

Военное положение ввело ряд особенностей по налогообложению определенных операций, связанных с поддержкой ВСУ, предпринимательства, экономики и жизнедеятельности в Украине.

Изменения вносились в соответствии с вызовами, которые возникали в связи с вооруженной агрессией рф против нашей страны. Это и передача помощи на нужды обороны, и введение льгот на генераторы и Starlink, а также возникновение непредвиденных задолженностей, пребывание активов на неподконтрольных территориях, мобилизация и отчуждение имущества, получение грантов и международной технической помощи, введение единого налога по ставке 2 % и т. д.

Все эти изменения и советы по оптимизации сделок мы собрали для вас в очередной теме.

Надеемся, что в ряде задач, которые возлагаются на бухгалтера, мы поможем вам легче справиться с профессиональными вызовами.

Тема 4. Блокировка НН/РК: предупредить и защититься

С возобновлением работы Единого реестра налоговых накладных после введения военного положения на территории Украины возобновилась и блокировка регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки (далее – НН/РК).

А после изменений, которые были внесены в Порядок остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165, и вступили в силу с 14.10.2022 года, количество случаев блокировки ПН/РК значительно увеличилось.

Процесс разблокировки отнимает много времени и нервов у бухгалтеров, поэтому мы подготовили материалы, которые помогут в этом нелегком деле и сократят время на подготовку пакетов документов.

Также мы проанализировали последние изменения в процесс блокировки НН/РК, которые вступили в силу с 11 января 2023 года и результаты которых мы будем наблюдать на практике в ближайшее время.

Желаем вам избежать блокировки НН/РК, а если это произошло, надеемся, что наши материалы вам помогут.

Тема 5. Имущество и денежные средства: военные особенности

Один из фундаментальных принципов бухгалтерского учета – принцип непрерывности деятельности. Он предусматривает, что компания будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Однако в условиях военного положения многие предприятия хотя бы на определенный период объявляли простой. У некоторых даже после возвращения к работе часть необоротных активов так и не эксплуатируется. К сожалению, есть субъекты хозяйствования, активы которых частично утеряны (повреждены) или доступ к ним ограничен. Эти процессы влияют и на бухгалтерский учет.

В данном выпуске мы подобрали советы, что делать с активами (производственными запасами, товарами, незавершенным производством, основными средствами и т. п.), очутившимися на неподконтрольных территориях, если само предприятие продолжает свою деятельность; как отразить в учете простой, консервацию необоротных активов, отчуждение и изъятие имущества, а также другие связанные операции.

Кроме того, рассказываем, как повлияло военное положение на расчеты с контрагентами и кредиторами. А также как показать в учете гранты, финпомощь и прочие поступления, полученные для поддержки бизнеса и т. п.

Тема 6. Проверки и ответственность в условиях военного положения

Нормы законодательства относительно разрешенных в период военного положения проверок и ответственности изменяются так часто, что трудно их отслеживать. Сначала были запрещены все проверки и действовал сплошной мораторий на штрафные санкции за налоговые нарушения (так как был приостановлен отсчет всех сроков – представления отчетности, уплаты налогов, регистрации НН/РК и т. п.).

Кардинально изменился подход 27.05.2022. Согласно Закону от 12.05.2022 № 2260-ІХ налогоплательщики были условно распределены по группам в зависимости от возможности (невозможности) выполнять свои налоговые обязанности. Некоторые проверки возобновили, и начала действовать общая ответственность, со всей строгостью (при этом карантинный мораторий в период военного положения не освобождает от ответственности, если нарушение выявят налоговики в ходе проверки).

А затем были многочисленные изменения-поправки, касающиеся дат выполнения обязанностей, приостановления отсчета одних сроков и возобновления течения других, пропуск которых – штрафоопасен.

Последние (по состоянию на 02.02.2023, то есть на дату выхода подборки, приведенной ниже) изменения в переходные правила п. 69 подраздела 10 разд. ХХ Налогового кодекса внес Закон от 13.12.2022 № 2836-IX (см. «Обзор Закона № 2836: налоговая ответственность, хранение горючего для электрогенераторов» и «Начислять ли самоштраф при самостоятельном исправлении ошибок военного периода»).

Но отслеживаем изменения и далее, так как очевидно, что «продолжение следует». На подпись Президенту направлен Закон № 2876-ІХ (законопроект № 8079 от 27.09.2022, карточка законопроекта). Если Президент подпишет его, то после обнародования, в частности, существенно изменятся размеры штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК.


Но это еще не все!

Проверьте свои знания и выиграйте приз!

Про условия читайте на странице темы Марафона.

Имя победителя объявляем на следующий день после публикации темы на этой странице и на главной странице Марафона.

Не медли и будь первым из Uteka!

Поздравляем победителей!

Тема 1. Анастасия Семенова

Тема 2. Анжела

Тема 3. 

Максимчук Валентина Петровна

Шинкарик Светлана Павловна

Кармазин Татьяна Николаевна

Тема 4

Лилия Шевчук

Ирина Громова

Денис Фоменко

Тема 5

Елена Гаврищак

Тема 6

Елена Валериевна Ткаченко

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
30.09.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Внесены изменения в перечень территорий боевых действий и ВОТ (приказ от 11.09.2025) С 27 сентября изменяются правила регистрации НН: разъяснения ГНС Изменения в бронировании: что предусмотрено в Программе деятельности КМУ Для ФЛП и самозанятых – нов...
17.07.2025
Кабмин обновил правила определения критичности предприятий для бронирования работников
Порядок и Критерии, по которым бронируют работников предприятий, вновь изменились. Рассмотрим, кого в этот раз это касается. Больше по теме: Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Сроки хранения документов по воинскому учету и бронированию Бронирование в ферме...
26.08.2025
Разъяснение Минэкономики относительно организации бронирования военнообязанных: письмо от 19.08.2025
Минэкономики: письмо от 19.08.2025 № 2704-20/55225-03 об организации бронирования военнообязанных. Больше по теме: Зарплатные критерии для бронирования работников: исчисляем среднюю зарплату Сроки хранения документов по воинскому учету и бронированию Бронирование в фермерском хозяйстве: особеннос...
Новое
29.09.2025
Возможности от Дія.Бізнес: дайджест на 29.09.2025
Предлагаем ознакомиться с актуальными новостями и возможностями малого и среднего бизнеса в условиях военного положения. Предлагаем ознакомиться с актуальными новостями и возможностями малого и среднего бизнеса в условиях военного положения. Налоги ГНС: С 27 сентября 2025 года изменяются правила...
26.09.2025
В перечень агротехники и оборудования с компенсацией 25 % добавлено более 200 новых наименований
Компенсация 25 % стоимости (без НДС) предоставляется за сельскохозяйственную технику и оборудование с подтвержденным уровнем локализации производства от 60 % (для комбайнов, тракторов, самоходных опрыскивателей и зерновозов действуют отдельные условия). Обновленный перечень публикуется на сайте Минэ...
26.09.2025
Возобновлен прием обращений субъектов агропромышленного комплекса относительно определения их критически важными
Минэкономики возобновляет прием обращений субъектов агропромышленного комплекса относительно определения их критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период через Государственный аграрный реестр (ГАР). Вниманию субъектов хозяйствования ...
Лучшие материалы