Нет, не все.
Этот отчет подают только юридические лица и/или их обособленные подразделения, а ФЛП с наемными работниками не подают.
К тому же, даже не все юридические лица должны подавать этот отчет. Респондентов определяют органы Госстата по перечню в соответствии с методологией. Методика формирования совокупности для проведения обследования предприятий по вопросам статистики труда утверждена приказом Госкомстата от 26.01.2016 № 14 (далее –Методика).
Отбор предприятий, которые должны подавать Отчет по труду, производится раз в год. Для такого отбора применяют показатель среднего количества работников, который учитывает штатных работников (кто относится к штатным работникам, см. в статье «Штатные и внештатные работники: кто к ним относится и как избежать штрафа»), совместителей и лиц, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.
Согласно методике, отбор производится следующим образом:
Узнать, необходимо ли предприятию подавать статистические отчеты и как именно, можно на сайте Госстата в Кабінеті респондента или воспользовавшись поиском форм государственных статистических наблюдений согласно ЕГРПОУ.
Заметьте, что в обновленном сервисе «Пошук за кодом ЄДРПОУ» для поиска информации о необходимости подавать отчет в Госстат необходимо использовать служебную квалифицированную электронную подпись юридического лица.
Таким образом, не подают Отчет по труду по форме № 1-ПВ:
Могут подлежать избирательному обследованию (а значит, отчитываться по форме № 1-ПВ) малые предприятия с количеством работников от 10 до 49 чел. включительно. Чтобы проверить, нет ли их в соответствующем перечне, следует зайти на сайт Госстата.
Напомним, что с 05.07.2025 отменена возможность непредставления статистической отчетности во время военного положения. Соответствующие изменения внесены Законом от 18.06.2025 № 4505-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины по расширению доступа пациентов к лекарственным средствам, подлежащим закупке лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения, путем заключения договоров управляемого доступа» (далее – Закон № 4505). Действие норм, которые освобождали от ответственности за непредставление или несвоевременное представление отчетности в период действия военного положения, с июля 2025 года не распространяется на представление статистической и финансовой отчетности в органы статистики.
Кроме того, лица, подлежащие статистическому наблюдению, в установленном законодательством порядке в течение 3 месяцев (до 5 октября 2025 года) со дня вступления в силу Закона № 4505 обязаны были представить в органы государственной статистики непредставленную статистическую отчетность за весь период ее непредставления. Подробнее о таких изменениях см. в статье «Применяется ли сейчас штраф за несвоевременную подачу статистической отчетности?».