• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Увольнение по переводу: о чем нужно знать работодателю?

04.06.2020 244 0 0

Одним из оснований для расторжения трудового договора является перевод работника с его согласия на другое предприятие (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). К сожалению, в законодательстве четко не прописана процедура увольнения по данному основанию. Расскажем о порядке, который сложился на практике.

Итак, сотрудник намерен уволиться по переводу на другое предприятие. В этом случае нужно действовать следующим образом.

Шаг 1. Прежний и новый работодатели согласовывают между собой условия перевода работника. Обычно на практике это происходит путем обмена письмами. Форма такого письма законом не утверждена, то есть письмо составляется в произвольной форме.

Инициатором может стать любой из двух работодателей.

Например, инициативу взял на себя работодатель, у которого сейчас трудится сотрудник. Тогда он направляет потенциальному работодателю письмо-запрос, в котором просит принять такого-то сотрудника на работу в порядке перевода. А новый работодатель должен ему ответить согласием или отказом от такого перевода в письменном виде.

Если инициатором будет руководитель предприятия, на которое переводится работник, он должен направить письмо-ходатайство на имя руководителя предприятия, где сейчас работает интересующий его сотрудник. Действующий работодатель должен дать ответ в письменном виде (согласен он на перевод этого сотрудника или нет).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы