• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск после декрета: рассчитываем отпускные

Работница состоит в трудовых отношениях с работодателем с 2001 года. Она 11 марта 2017 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Ей была начислена зарплата: за часть марта – 3 000 грн, за апрель – 4 400 грн. За период март – апрель 2017 года отпуска без сохранения заработной платы этой работнице не предоставлялись. В мае 2017 года она идет в очередной ежегодный отпуск сроком на 5 календарных дней (далее – к. д.). Как рассчитать ей отпускные?

Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок либо сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абзац шестой п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее – Порядок № 100).

Таким образом, календарные дни расчетного периода, которые приходятся на период отпуска по уходу за ребенком до 3 (6) лет, должны быть исключены из общего количества календарных дней, принимающих участие в расчете средней зарплаты.

Периодом для расчета средней зарплаты в данном случае будет май 2016-го – апрель 2017 года.

До марта 2017 года у работницы не было дохода в виде зарплаты, поэтому при расчете среднего заработка необходимо начисленную зарплату за март – апрель 2017 года в размере 7 400 грн., разделить на 50 к. д. (21 к. д. – за март 2017-го и 29 к. д. – за апрель 2017-го). Полученный результат надо умножить на количество дней отпуска:

  • размер средней зарплаты:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы