• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязано ли предприятие подавать данные в Единый госреестр военнообязанных?

Недавно вступил в силу закон, который регламентирует порядок ведения Единого государственного реестра военнообязанных. В связи с этим возник вопрос: обязаны ли работодатели подавать в этот реестр какие-то сведения относительно своих военнообязанных работников?

Нет, работодатели (предприятия и предприниматели) не обязаны подавать данные в этот реестр. Объясним почему.

Согласно Закону от 16.03.17 г. № 1951-VIII «О едином государственном реестре военнообязанных» (далее – Закон № 1951) данный реестр представляет собой централизованную электронную базу данных обо всех военнообязанных и призывниках в возрасте от 18 до 60 лет независимо от места их проживания.

Владельцем базы является Минобороны, а распорядителем – Генеральный штаб ВСУ. Заметим, что что согласия военнообязанных на обработку их персональных данных для целей ведения Реестра не требуется (ч. 2 ст. 6 Закона № 1951).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы