• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обнаружили неоформленных сотрудников у предпринимателя: будет штраф или предупреждение?

28.02.2020 325 0 0

Да, действует. Даже если проверка началась до 02.02.20 г., предпринимателю-единщику должны вынести предупреждение, а не штраф за такое нарушение. Объясним почему.

02.02.20 г. вступил в силу Закон от 12.12.19 г. № 378-IX (далее – Закон № 378), которым были внесены изменения в ст. 265 КЗоТ (этой статьей установлена ответственность за нарушения законодательства о труде). Подробнее об уменьшенных размерах штрафов читайте в «Новые «трудовые» штрафы: инспектор по труду теперь не страшен?..».

Теперь за допуск физлица к работе без оформления трудового договора (контракта) штраф составляет 10 минимальных зарплат (далее – МЗП) за каждый такой случай исходя из размера МЗП, действующего на момент выявления нарушения. Сейчас это 47 230 грн (с 01.01.20 г. 1 МЗП = 4 723 грн).

Однако для единщиков (предпринимателей и юрлиц) сделано исключение. К ним органы Гоструда применяют не штраф в размере 10 МЗП, а предупреждение.

Для сравнения! Раньше штраф за неоформленных сотрудников составлял 30 МЗП за каждого такого сотрудника. Этот штраф применялся ко всем работодателям – и к субъектам общей системы налогообложения, и к плательщикам единого налога (далее – ЕН).

Напомним, что по результатам инспекционного посещения составляется акт. В случае выявления нарушений орган Гоструда выносит предписание по их устранению и предупреждение об ответственности за нарушение законодательства о труде (п. 16 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 21.08.19 г. № 823, далее – Порядок № 823).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы