• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Накопление ежегодного отпуска

14.05.2019 825 0 0

Должен ли быть использован до конца декабря ежегодный отпуск за период с января по декабрь?

Работодатель должен четко контролировать, чтобы задолженность за отпуск не превышала пределов, установленных законом. А, кстати, что это за пределы? Здесь ситуация неоднозначна, поскольку такой предел установлен и в Законе от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504), и в Конвенции об оплачиваемых отпусках № 132 от 24.06.70 г. (пересмотрена в 1970 году, ратифицирована Украиной 29.05.01 г.; далее – Конвенция).

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона № 504 неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда (ч. 5 ст. 11 Закона № 504).

То есть, по логике Закона № 504, если продолжительность отпуска работника – 24 календарных дня (далее – к. д.), то задолженность, составляющая 48 к. д., уже считается нарушением законодательства о труде.

В соответствии с параграфом 1 ст. 9 Конвенции непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска (согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 504 – 14 к. д.) предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а его остаток – не позже, чем в течение 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск.

То есть, если считать по Конвенции, за первый рабочий год допускается остаток отпуска в количестве 10 к. д. (24 - 14), за второй – 20 к. д. [10 + (24 - 14)], к середине третьего – 34 к. д. (20 - 10 + 24).

Так на какой предел ориентироваться работодателям, исходя из приведенных выше ограничений в Законе № 504 и Конвенции?

По формальным признакам, на нормы Конвенции, поскольку она ратифицирована Украиной. А если международным договором или международным соглашением, в которых принимает участие Украина, установлены иные правила, нежели те, которые содержатся в законодательстве Украины о труде, то применяются правила международного договора или международного соглашения (ст. 81 КЗоТ).

Однако при осуществлении госконтроля за соблюдением законодательства о труде инспекторы труда будут ориентироваться именно на требования ч. 5 ст. 80 КЗоТ, нормы которой идентичны требованиям ч. 5 ст. 11 и ч. 2 ст. 12 Закона № 504.

Такой вывод можно сделать из п. 5.22 формы Акта инспекционного посещения (невыездной инспекции) юридического лица (физического лица), использующего наемный труд, утвержденной приказом Минсоцполитики от 18.08.17 г. № 1338.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы