• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Листок нетрудоспособности представлен после увольнения работника: принимать ли его

27.05.2019 384 0 0

Бывший работник предприятия, уволившийся по собственному желанию, представил листок нетрудоспособности с опозданием, но за тот период, когда он еще работал. Имеет ли право бухгалтерия принимать такой больничный?

Напомним, что право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица – граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающих в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой. Это право возникает, в частности, с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения) и закреплено ч. 1 ст. 19 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы