• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как сократить работника, находящегося в отпуске за свой счет

08.10.2020 58 0 0

Ответы на актуальные вопросы: налог на прибыль, НДС, единый налог, РРО, ВЭД, право


Практическая ситуация

Из-за сложного финансового положения предприятие решило сократить численность работников. Как правильно уволить по сокращению работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина?

Увольнение на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с сокращением численности или штата работников происходит по инициативе работодателя. Поэтому к процедуре такого расторжения трудового договора КЗоТ установлены определенные правила, соблюдение которых является обязательным.

Во-первых, увольнение по п. 1 ст. 40 КЗоТ разрешено, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Во-вторых, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, а также в период нахождения в отпуске. Это правило не действует только в случае полной ликвидации предприятия. При этом в ч. 4 ст. 40 КЗоТ не уточняется, о каком виде отпуска идет речь. Следовательно, данное ограничение распространяется на все виды отпусков, в том числе и на отпуск без сохранения заработной платы.

В-третьих, о предстоящем сокращении работник должен быть предупрежден персонально заранее, не менее чем за 2 месяца (ст. 492 КЗоТ). Сама процедура уведомления работника законодателем не конкретизирована. Отсюда делаем вывод, что предупредить работника можно, отправив ему заказное письмо с уведомлением о вручении. И нахождение работника в отпуске этому не помеха. Как указано в п. 19 постановления Пленума ВСУ от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров», время нахождения работника в отпуске или период временной нетрудоспособности из установленного двухмесячного срока не исключается.

Таким образом, по истечении двух месяцев с момента предупреждения, сразу же после выхода работника на работу из отпуска, он может быть уволен по п. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с сокращением численности или штата работников.

Имейте в виду! В случае увольнения работника на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ ему выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднемесячного заработка. Это требование установлено ст. 44 КЗоТ.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы