• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как рассчитать сумму больничных, если работник – бывший милиционер?

Алла Горная

07.12.2016 407 0 1

На предприятие с 1 апреля 2016 года принят работник, который в период с 01.01.01 г. по 31.01.16 г. служил в милиции (другой трудовой деятельности у него не было). В ноябре 2016 года он заболел. Как ему оплачивать больничный: входит ли время работы в милиции в страховой стаж для начисления пособия по нетрудоспособности?

Правила определения страхового стажа для начисления больничных застрахованным лицам неоднократно менялись. Поэтому рассмотрим указанный в вопросе период: с января 2001-го по ноябрь 2016 года.

В этот период действовали такие правила:

  • до 28.02.01 г. – к страховому стажу приравнивался трудовой стаж, приобретенный работником за время работы на условиях трудового договора (контракта) (п. 4 ст. 21 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закон № 1105). При этом в общий трудовой стаж зачислялось время службы в ВСУ, Нацгвардии, Погранвойсках, СБУ, внутренних войсках МВД, войсках гражданской обороны и других воинских формированиях, созданных в соответствии с законами Украины, а также в органах внутренних дел (п. 4 Правил, утвержденных постановлением КМУ от 19.10.98 г. № 1658, утратили силу на основании постановления КМУ от 11.07.01 г. № 807);
  • с 28.02.01 г. (дата вступления в силу Закона от 18.01.01 г. № 2240-III, далее – Закон № 2240, утратил силу с 01.01.15 г. на основании Закона от 28.12.14 г. № 77-VIII) – считалось, что страховой стаж – это период (сума периодов), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и уплачивало или за него уплачивали страховые взносы в ФСС по ВПТ в порядке, установленном законодательством (ст. 7 Закона № 2240). Среди лиц, подлежащих общегосударственному страхованию по временной нетрудоспособности, работники милиции не числились (ст. 6 Закона № 2240). Соответственно, страховые взносы за них в этот период не уплачивались (см. также письмо Минтруда и соцполитики от 16.04.10 г. № 130/18/153-10).
  • с 01.01.11 г. к страховому стажу относится период, в котором за застрахованных лиц уплачиваются взносы по ЕСВ (ежемесячно в размере не менее минимального страхового взноса) (ст. 21 Закона № 1105). Работники милиции относятся к застрахованным лицам (п. 9 ст. 4 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI), и ЕСВ за них должен уплачиваться.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы