• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить изменение графика работы сотруднику?

21.12.2018 3416 0 1

Предприятие в связи с производственной необходимостью намерено изменить сотруднику график работы. Сейчас у него сменный график, а мы планируем перевести его на пятидневку (рабочие дни – понедельник – пятница, выходные – суббота, воскресенье). Нужно ли получать согласие сотрудника на изменение графика его работы, и если да, то как это правильно оформить?


Да, нужно получить согласие сотрудника.

В случае изменения сотруднику графика работы необходимо соблюдать правила, установленные в ч. 3 и 4 ст. 32 КЗоТ. В частности, изменение режима работы является изменением существенных условий труда. И в таком случае уведомлять сотрудника о смене графика необходимо не позже чем за 2 месяца до таких изменений.

Расскажем подробно, как оформить смену графика работы.

Шаг 1. Издается приказ об изменении режима работы. В таком приказе следует указать:

  • причину изменения режима работы (например, в связи с оптимизацией производства и т. п.);
  • календарную дату введения нового режима работы (с учетом 2-месячного срока для уведомления работников);
  • новый режим работы (в нашем случае это 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями – в субботу и воскресенье);
  • список сотрудников, которые переводятся на новый режим работы.

Шаг 2. Работников, у которых изменяется график работы, необходимо персонально предупредить о том, что с такой-то даты (но не ранее чем спустя 2 месяца после персонального предупреждения!) изменяются существенные условия их труда. Сделать это можно, вручив отдельное уведомление, либо просто ознакомив их с приказом об изменении графика работы.

Шаг 3. В течение 2 месяцев от сотрудника (сотрудников) целесообразно получить письменное заявление о согласии продолжать работу после изменения существенных условий труда или об отказе от него.

Имейте в виду! На протяжении 2 месяцев после уведомления сотрудник имеет право передумать и изменить свое решение. То есть он может либо согласиться продолжить работу по новому графику, отменив ранее заявленный отказ, либо напротив, отказаться от продолжения работы, несмотря на то, что ранее дал на это согласие.

Шаг 4. Если по истечении двухмесячного срока сотрудник отказался от работы по новому графику, такой сотрудник подлежит увольнению согласно п. 6 ст. 36 КЗоТ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с существенными изменениями условий труда).

Сделайте все правильно! Работодатель не может изменять график работы без уведомления сотрудника и ранее истечения 2-месячного срока. Это будет считаться нарушением.И в таком случае сотрудник имеет право обратиться в суд (ст. 232 КЗоТ). Однако если сотрудник не возражает против изменения графика его работы, тогда можно не уведомлять его за 2 месяца. Он просто подает заявление об изменении графика работы. На основании его заявления работодатель издает соответствующий приказ.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы