• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Директор и главный бухгалтер в одном лице: как правильно заполнить карточку по форме № 1-ОПП?

Юна Хотинец

06.03.2018 2455 0 4

На предприятии произошли изменения в организационной структуре, и теперь один человек будет выполнять функции директора и главного бухгалтера. В какой срок надо уведомить орган ГФС о том, что отчетность предприятия будет подписывать и за директора, и за главного бухгалтера одно лицо? Как в этом случае надо заполнить карточку по форме № 1-ОПП?

Ситуация, когда учет на предприятии ведет директор, предусмотрена Законом от 16.07.99 г. № 996-ХIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996). Так, в ч. 4 ст. 8 Закона № 996 сказано, что предприятие самостоятельно выбирает форму организации бухгалтерского учета. В частности, вести бухучет и составлять отчетность на предприятии может непосредственно его собственник или руководитель (директор).

По этому вопросу имеется и разъяснение ГФС (ОИР, категория 135.03). Там также указано, что в случае отсутствия главного бухгалтера обязанность по ведению бухучета на предприятии несет непосредственно собственник этого предприятия или руководитель предприятия. То есть ничего необычного в такой ситуации нет. Главное – своевременно уведомить об этом орган ГФС.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы