Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Декретные выплаты для работающих предпринимателей

24.06.2021 228 0 0

Суть вопроса.

Женщина работает по найму, а также является предпринимателем. Имеет ли она право получить пособие по беременности и родам не только по основному месту работы, но и как предприниматель?

Что говорит закон?

Предприниматели являются плательщиками ЕСВ (абзац первый п. 1 ст. 4 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI, далее – Закон № 2464), то есть застрахованными лицами (абзац третий п. 1 ст. 1 Закона № 2464). А значит, наравне с другими имеют право получать выплаты в связи с временной потерей трудоспособности, включая пособие по беременности и родам (ст. 18 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закон № 1105).

Что изменилось?

С 1 января 2021 года предприниматели освобождены от уплаты ЕСВ за себя, если у них есть основное место работы и работодатель уплачивает за них единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса (далее – МСВ) (п. 6 ст. 4 Закона № 2464). Работающие предприниматели, которые не уплачивают ЕСВ за себя, перестают быть застрахованными лицами в понимании Закона № 2464 и Закона № 1105 (оставаясь таковыми в качестве наемных работников). Соответственно, у них нет права получать материальное обеспечение от соцстраха в качестве предпринимателей.

Что происходит на практике?

Работающие женщины-предприниматели получают декретные выплаты по двум основаниям, если на момент ухода в декрет выполняются два условия. А именно: ведется предпринимательская деятельность и в расчетном периоде уплачен ЕСВ за два статуса (за наемного работника – работодателем и за себя – самим предпринимателем). А чтобы не пришлось возвращать часть «предпринимательских» декретных, ЕСВ следует уплачивать на протяжении всего декретного отпуска.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы