• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Подарки к новогодним праздникам от предприятия: налогообложение и учет


Скоро Новый год, и каждый работодатель задумывается о подарках для своих работников и их детей. Как документально оформить приобретение и выдачу таких подарков за счет предприятия, а также как провести их в учете и обложить налогами?


Документальное оформление приобретения и выдачи подарков

Для закупки подарков, как работникам предприятия, так и их детям оформляется приказ руководителя по предприятию. В приказе прописываются все требования и критерии к подаркам (например, стоимость до определенной суммы; торговое предприятие, на котором будет осуществляться закупка; порядок выдачи подарков и т. д.).

Отделом кадров составляется отдельный список на детей согласно копиям свидетельств о рождении детей (или копий паспортов). Предприятия обычно одаривают детей в возрасте до 18 лет (возраст наступления совершеннолетия согласно ст. 6 Семейного кодекса).

Также для закупки подарков составляется смета (на основании перечня подарков, их количества и стоимости). К слову, в 2016 году необлагаемый НДФЛ и военным сбором подарок в расчете на месяц стоит 689 грн.

Первичным документом, подтверждающим закупку подарков по безналичному расчету, будет банковская выписка со счета. Если имел место наличный расчет, доверенное на покупку подарков лицо предоставляет авансовый отчет, к которому прилагает накладные, кассовые чеки, квитанции.

Раздача подарков осуществляется по ведомости согласно утвержденному списку под подпись работников. После раздачи оформляется акт на списание подарков.

Налогообложение подарков

Налог на прибыль. Напомним, что база обложения налогом на прибыль определяется исходя из бухгалтерского финансового результата до налогообложения, скорректированного на разницы, предусмотренные Налоговым кодексом (далее – НК). Решение о некорректировке финрезультата до налогообложения может принять только налогоплательщик, у которого за последний отчетный налоговый период годовой доход не превысил 20 млн грн. (пп. 134.1.1 НК).

В НК есть только одна налоговая разница, связанная с подарками (пп. 140.5.9): при бесплатной передаче товаров, основных средств, денежных средств неприбыльным учреждениям и организациям такая налоговая разница увеличивает бухгалтерский финрезультат до налогообложения текущего года на сумму, превышающую 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Как можно заметить, такая разница не учитывается при передаче подарков работникам предприятия и их детям непосредственно от предприятия.

Кроме того, в настоящее время НК не содержит нормы, согласно которой нельзя учитывать расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью или связанные с финансированием личных нужд работника. Поэтому расходы на приобретение подарков как самим работникам, так и их детям, включаются в налоговые расходы предприятия. Единственное условие – обязательное наличие первичных документов, подтверждающих покупку подарков (чеки, платежные поручения, накладные и т. д.).

НДС. При приобретении подарков предприятие включает всю сумму НДС в налоговый кредит согласно п. 198.3 НК

При этом обратите внимание, что позиция налоговиков в вопросе безвозмездной передачи товаров по налогообложению НДС изменилась. Так, в письме МГУ ГФС от 11.11.15 г. № 25227/10 / 28-10-06-11 предлагает следующий алгоритм действий при такой операции:

1) согласно п. 185.1 НК – в день передачи подарков работникам и их детям (исходя из стоимости приобретения товара, абзац второй п. 188.1 НК);

2) исходя из п. 198.5 НК – в периоде выдачи подарков, так как товары, при приобретении которых был отражен налоговый кредит, были использованы не в хозяйственной деятельности. База налогообложения определяется исходя из стоимости приобретения подарка (п. 189.1 НК). Такая операция отсторнирует ранее отраженный налоговый кредит.

Однако в письме от 05.09.2016 г. № 19171/6/99-99-15-03-02-15 ГФС отметила: операции налогоплательщика по безвозмездной передаче товаров/услуг являются объектом налогообложения НДС независимо от того, что при приобретении таких товаров/услуг суммы НДС были включены в состав налогового кредита или нет, а поэтому налоговые обязательства по НДС при осуществлении таких операций в соответствии с п. 198.5 НК не начисляются.

При этом база налогообложения НДС по операциям по безвозмездной передаче товаров/услуг определяется в соответствии с п. 188.1 НК, а начисления налоговых обязательств по НДС по таким операциям осуществляется в общеустановленном порядке.

То есть, ГФС в своем более свежем разъяснении предлагает не начислять «компенсирующие» налоговые обязательства по НДС по п. 198.5 НК.

Итак, в этом вопросе лучше пользоваться более новым разъяснением ГФС или заручиться индивидуальной консультацией.

НДФЛ. Стоимость подарков, не превышающая 50 % одной минимальной зарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме, не включается в налогооблагаемый доход работника. Такая норма предусмотрена пп. 165.1.39 НК. В 2016 году эта сумма составляет 689 грн. (1 378 грн. х 50 %). На 2017 год сумма не облагаемого налогом на доходы подарка станет известна после принятия Закона о Госбюджете на 2017 год.

Поэтому, если стоимость подарка для работника или его ребенка в 2016 году не превышает 689 грн., налогом на доходы такой подарок не облагается. 

Сумма превышения облагается 18 % НДФЛ с учетом натурального коэффициента как дополнительное благо (пп. «е» пп. 164.2.17, п. 164.5 НК). Аналогичное разъяснение предоставила ГФС в письме от 29.12.15 г. № 28032/6/99-99-17-03-03-15 (далее – Письмо № 28032).

Обратите внимание! Если работодатель выдает несколько подарков на детей одному работнику общей стоимостью, превышающей в месяц 689 грн., сумму превышения придется обложить как НДФЛ, так и военным сбором.

В форме № 1ДФ необлагаемая часть подарка (в пределах 689 грн. в 2016 году) отражается с признаком дохода «160», облагаемая с учетом коэффициента – с признаком дохода «126».

Военный сбор. Облагаемая налогом на доходы стоимость подарка является объектом обложения и военным сбором (1,5 %). При этом нормами п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НК применение натурального коэффициента не предусмотрено. Подтверждение находим в Письме № 28032. 

ЕСВ. Согласно п. 3.23 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5), стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия детям работников включается в прочие выплаты, не относящиеся к фонду оплаты труда. Кроме того, исходя из п. 8 разд. II Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170, на стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия детям работников ЕСВ не начисляется.

Подарки работникам, выдаваемые за счет предприятия, приравниваются к единоразовым поощрениям, не связанным с конкретными результатами труда (пп. 2.3.2 Инструкции № 5), которые включаются в прочие поощрительные и компенсационные выплаты фонда оплаты труда. Поэтому стоимость таких подарков облагается ЕСВ на общих основаниях (абзац первый п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»).

Пример
Предприятие в декабре 2016 года приобрело подарки детям работников на сумму 7 500 грн. (в т. ч. НДС – 1 250 грн.). Стоимость подарка на одного ребенка – 750 грн. (в т. ч. НДС – 125 грн).

(грн.)

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма

 

 

Дт

Кт

 

1

2

3

4

5

1

Перечислены поставщику денежные средства за подарки детям работников

371

311

7 500,00

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641/НДС

644

1 250,00

3

Оприходованы подарки от поставщика

28

631

7 500,00

4

Закрыт расчет по налоговому кредиту

644

631

1 250,00

5

Отражен зачет задолженностей с поставщиком

631

371

7 500,00

6

Выданы подарки работникам на детей, списана на расходы их стоимость

977

28

6 250,00

7

Начислены налоговые обязательства по НДС

977

641/НДС

1 250,00

8

Персонифицирован доход работника, получившего подарок на ребенка
(750 – 689)

61,00

9

Доначислен доход* к сумме превышения с учетом натурального коэффициента
(61 х 1,2195 – 61)

977

661

13,39

10

Удержан НДФЛ
[(61,00 + 13,39) х 18 %]

661

641/НДФЛ

13,39

11

Удержан военный сбор
(61 х 1,5 %)

661

642/ВС

0,92

12

Перечислен НДФЛ**

641/НДФЛ

311

13,39

13

Перечислен военный сбор**

642/ВС

311

0,92

* Операции 8–13 приведены в расчете на один подарок.
** НДФЛ и военный сбор перечислен с заработной платы родителя ребенка.

Выводы и рекомендации

Для облегчения учета рекомендуем не превышать не облагаемый НДФЛ и военным сбором в 2016 году порог стоимости подарка на одного работника в 689 грн. в расчете на месяц. Однако получить «налоговую льготу» по НДС на приобретение подарков и в этом случае не удастся. Единственный вариант – перечислить средства профсоюзу, созданному на предприятии (или любой другой неприбыльной организации) на приобретение подарков детям работников. Но об этом поговорим уже в другой статье «Новогодние подарки детям от профсоюза: используем нормы спецзакона».

Читайте также:

«Налогообложение приобретения детских праздничных подарков»

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Подарки к новогодним праздникам от предприятия: налогообложение и учет