• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Чем рискует общество, если останется со старым уставом после 17.06.19 г.?

06.06.2019 1702 0 5

Новый Устав для ООО

Риски при составлении нового Устава. Примеры документов


Акценты этой статьи:

  • какие сведения нужно вносить в устав ООО по требованиям Закона № 2275;
  • что грозит ООО, если не обновить устав до 17.06.19 г.;
  • нужно ли обновлять устав ООО, которые действуют по модельному уставу.

Напомним, что в течение года с момента вступления в силу Закона от 06.02.18 г. № 2275-VIII (далее – Закон № 2275) ООО обязаны привести свой устав в соответствии с положениями нового закона.

Закон № 2275 вступил в силу 17.06.18 г., то есть устав необходимо обновить не позднее 17.06.19 г. Если ООО еще не успело обновить свой устав, то ему нужно поторопиться: остались считанные дни.

Если до этого времени устав не будет обновлен, ООО не оштрафуют. Однако последствия могут быть негативными (об этом поговорим далее).

Какие сведения нужно внести в устав ООО, чтобы он соответствовал Закону № 2275?

По сравнению с предыдущим Законом от 19.09.91 г. № 1576-XII (далее – Закон № 1576) Закон № 2275 содержит более сокращенный перечень обязательных сведений, которые должны быть в уставе. Так, согласно ст. 88 Гражданского кодекса и ч. 5 ст. 11 Закона № 2275, в устав ООО надо обязательно включить следующую информацию:

  • полное и сокращенное (при наличии) наименование ООО;
  • органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия этими органами решений;
  • порядок вступления в общество и выхода из него.

По желанию ООО может включать в устав также и другие сведения. В частности, советуем внести в устав формулировки, которые позволят избежать корпоративных споров между участниками и защитить их интересы, а также обеспечат быстрое принятие решений общим собранием участников и т. д. Какие конкретно сведения вносить в устав, каждое ООО должно определить самостоятельно с учетом специфики своей работы.

Какие трудности могут возникнуть, если ООО своевременно не обновит устав?

Как мы уже сказали, штрафных санкций за то, что ООО будет работать по старому уставу после 17.06.19 г., не предусмотрено. Однако в дальнейшем отсутствие устава, который соответствует действующему законодательству, может повлечь за собой ряд сложностей для общества.

Назовем основные препятствия, которые могут возникнуть в таком случае.

1. Трудности при работе с контрагентами. Перед заключением договора контрагент может запросить устав ООО или же самостоятельно ознакомиться с электронной версией устава на сайте Минюста, если ООО регистрировалось после 01.01.16 г. В частности, устав ООО может заинтересовать контрагента, если он захочет проверить, не является ли заключаемый договор значительной сделкой.

Для справки. Понятие «значительная сделка» было введено новым Законом об ООО. В Законе № 1576 о значительных сделках не упоминалось. Так, согласно ст. 44 Закона № 2275, значительными являются:сделки, по которым стоимость имущества, работ или услуг, являющихся предметом договора, превышает 50 % стоимости чистых активов общества по состоянию на конец предыдущего квартала. Такие сделки могут заключаться исключительно с согласия общего собрания участников (ч. 2 ст. 44);другие сделки, которые являются значительными для общества в зависимости от их суммы или иных критериев.

Если же ООО откажется предоставить контрагенту свой устав или же предоставит старый устав, то контрагент вполне может не согласиться на заключение договора.

2. Невозможность зарегистрировать изменения сведений об ООО. В случае изменения адреса, состава учредителей, директора и т. д. ООО необходимо зарегистрировать эти изменения у госрегистратора. Однако если ваш устав не отвечает требованиям Закона № 2275, сделать это – невозможно. Ведь, согласно п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV (далее – Закон № 755), устав юрлица должен соответствовать законодательству.

Что же произойдет, если изменения надо внести, а устав – устаревший? В таком случае госрегистратор в течение 24 суток (кроме выходных и праздничных дней) после поступления документов принимает решение об остановке рассмотрения документов (ст. 27 Закона № 755). Рассмотрение документов приостанавливается на 15 календарных дней (далее – к. д.).

Если ООО не обновит свой устав в течение 15 к. д., то госрегистратор откажет в регистрации изменений в сведениях об ООО (ст. 28 Закона № 755).

3. Сложности при получении квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП). Например, после 17.06.19 г. вам нужно будет получить КЭП для своего сотрудника (директора, главбуха). В таком случае вам следует обратиться к квалифицированному предоставителю электронных доверительных услуг (далее – предоставители) и подать необходимый пакет документов. Для получения КЭП понадобится в том числе и устав ООО, который, конечно же, должен соответствовать действующему законодательству.

Список сложностей, которые могут возникнуть у ООО в случае, если оно будет работать по старому уставу, можно продолжать еще очень долго. Например, проблемы могут возникнуть при получении разрешительных документов, лицензий и т. д.

Кроме того! До 17.06.19 г. за внесение изменений в устав ООО не нужно уплачивать административный сбор. После этой даты нужно будет уплатить админсбор в размере 580 грн. (ст. 36 Закона № 755).

Словом, обновление устава прежде всего – в интересах самого ООО.

ООО работает на основании модельного устава, нужно ли ему в таком случае сейчас перерегистрировать устав?

Да, нужно. Однако если этого не сделать до 17.06.19 г., то ООО автоматически будет переведено на новый модельный устав. Объясним подробнее.

Постановление КМУ от 16.11.11 г. № 1182, которым был утвержден модельный устав ООО, не соответствует Закону № 2275. Поэтому, если ООО работает по старому модельному уставу, ему тоже необходимо переоформлять свой устав.

C 28.04.19 г. вступило в силу постановление КМУ от 27.03.19 г. № 367 (далее – Постановление № 367), которым утверждена новая редакция модельного устава ООО. То есть тем ООО, которые действуют на основании старого модельного устава, необходимо до 17.06.19 г. перейти на модельный устав, утвержденный Постановлением № 367, либо самостоятельно разработать устав, отвечающий требованиям Закона № 2275..

Обратите внимание! Допустим, ООО действовало на основании модельного устава, утвержденного Постановлением № 1182, и до 18.06.19 г. не начало действовать на основании собственного устава или модельного устава, утвержденного Постановлением № 367. Тогда с 18.06.19 г. будет автоматически (по умолчанию) считаться, что общество действует на основании нового модельного устава.

То есть, как ни крути, с 18.06.19 г. ООО, работающие по старому модельному уставу, будут автоматически переведены на новый модельный устав, даже если они не обратятся к госрегистратору.

Может ли ООО, которое не работало по модельному уставу, сейчас перейти на модельный устав?

Да, это разрешено. Согласно ч. 4 ст. 56 Хозяйственного кодекса, субъект хозяйствования может создаваться и действовать на основании модельного устава, утвержденного КМУ. Пунктом 2 Постановления № 367 тоже предусмотрено, что перейти на новый модельный устав могут как ООО, которые ранее действовали по старому модельному уставу, так и ООО, у которых был собственный устав.

Это значит, что ООО может как действовать на основании модельного устава сразу при создании, так и уже в процессе деятельности перейти на модельный устав.

Переход ООО на модельный устав следует оформить решением общего собрания участников общества.

Выводы

В уставе ООО обязательно приводится информация, предусмотренная ст. 11 Закона № 2275. Все остальные сведения ООО вносит в устав по своему желанию в зависимости от специфики его работы.

Если ООО не обновит свой устав до 17.06.19 г., то его не оштрафуют, однако работа по старому уставу существенно затруднит его дальнейшее функционирование. Могут возникнуть проблемы при заключении договоров, внесении изменений в сведения об ООО в госреестр, при получении КЭП и т. д.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы