• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Проводятся ли обязательные медосмотры во время карантина?

Карантин

08.10.2020 117 0 0

Ответы на актуальные вопросы: налог на прибыль, НДС, единый налог, РРО, ВЭД, право

Горячая линия «Антивирус»: как работать на карантине


Практическая ситуация

Предприятие хочет взять на работу продавца продовольственных товаров. По закону мы можем допустить такого сотрудника к работе только после его предварительного медосмотра. Слышали, что в период карантина можно не отправлять сотрудников на медосмотры. Так ли это?

Да, действительно, во время карантина работники могут не проходить медосмотры. Однако здесь есть нюансы, о которых надо знать.

Напомним, что работодатель обязан организовывать за свой счет проведение медицинских осмотров отдельных категорий работников (ст. 169 КЗоТ, ст. 17 Закона от 14.10.92 г. № 2694-XII, далее – Закон № 2694). В частности, такие работники должны проходить предварительные (при приеме на работу), периодические и внеочередные (в течение трудовой деятельности) медосмотры.

В ст. 169 КЗоТ и ст. 17 Закона № 2694 названы эти категории работников. К ним относятся:

  • занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Перечень вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительный (периодические) медицинский осмотр работников, приведен в приложении 4 к Порядку, утвержденному приказом Минздрава от 21.05.07 г. № 246 (далее – Порядок № 246). А Перечень работ, для выполнения которых является обязательным предварительный (периодические) медицинский осмотр работников, приведен в приложении 5 к Порядку № 246;
  • занятые на работах, где есть потребность в профессиональном отборе. Перечень таких работ утвержден приказом Минздрава и Госнадзорохрантруда от 23.09.94 г. № 263/121;
  • лица в возрасте до 21 года.

Кроме того, проведение обязательных медосмотров также предусмотрено законодательством в сфере защиты населения от инфекционных болезней, законодательством в сфере транспорта. Так, обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медосмотры работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, предусмотрены ст. 21 Закона от 06.04.2000 г. № 1645-III (далее – Закон № 1645). Правила проведения таких медосмотров утверждены приказом Минздрава от 23.07.02 г. № 280.

Порядок проведения обязательных профилактических медицинских осмотров и выдачи личных медицинских книжек и Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам, утверждены постановлением КМУ от 23.05.01 г. № 559 (далее – Порядок № 559, Перечень № 559). Профессия «продавец» включена в Перечень № 559. То есть продавцы должны проходить предварительные и периодические медосмотры (п. 3 Перечня № 559).

На заметку! Работодатель согласовывает Акт определения категорий работников, подлежащих предварительному (периодическим) медицинскому осмотру, по форме приложения 1 к Порядку № 246. Такой Акт составляется ежегодно до 1 декабря учреждением государственной санитарно-эпидемиологической службы по заявке работодателя, с участием представителя первичной профсоюзной организации или уполномоченного работниками лица (п. 2.2 Порядка № 246).

Госнадзор за гигиеной труда на сегодня осуществляет Гоструда (пп. 15 п. 4 Положения, утвержденного постановлением КМУ от 11.02.15 г. № 96).

Теперь рассмотрим, какие же были введены послабления по поводу медосмотров в период карантина. Так, согласно пп. 3 п. 37 постановления КМУ от 22.07.20 г. № 641, на период действия карантина разрешается привлекать к работе без предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров:

  • физлиц, работающих на тяжелых работах, работах с вредными/опасными условиями труда и таких, где существует потребность в профессиональном отборе;
  • работников, которые обеспечивают безопасность движения и обслуживают железнодорожный транспорт;
  • сотрудников учреждений межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта;
  • представителей некоторых профессий, занятых обслуживанием граждан, которые указаны в Перечне № 559 (это наш случай).

То есть в период действия карантина продавца можно допустить к работе без прохождения предварительно медицинского обследования. Но после окончания карантина этого работника необходимо будет направить на медосмотр. Сейчас карантин установлен до 31.10.20 г.

Однако! Как видите, не все виды обязательных медосмотров можно проигнорировать в период карантина. К примеру, медосмотры для лиц младше 21 года никто не отменял. Поэтому если вашему продавцу не исполнился 21 год, его нельзя принять на работу без прохождения предварительного медосмотра.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы