Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Первичка запоздала: что в учете предприятия?

15.11.2021 103 0 0

Согласно ч. 5 ст. 9 Закона от 16.07.1999 № 996-XIV (далее - Закон № 996) хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах предприятия в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены. Получается, что независимо от факта получения первичного документа от контрагента хозоперацию в учете нужно отразить. С другой стороны, основанием для бухучета хозопераций являются первичные документы (ч. 1 ст. 9 Закона № 996). То есть без первичного документа отражать в учете хозоперацию нет оснований. А что же делать предприятию, если документы запоздали? Расскажем об этом в консультации.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы