• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли получать лицензию для переработки бытовых отходов

Акценты этой статьи:

  • в каких случаях необходимо оформлять лицензию на переработку бытовых отходов;
  • куда и с какими документами надо обращаться для получения такой лицензии.

Предприятие намерено заниматься переработкой пластиковых бутылок. Нужна ли ему лицензия на осуществление такого вида деятельности?

Да, в таком случае субъект хозяйствования (далее – СХ) должен получить лицензию.

Согласно приказу Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства от 19.09.06 г. № 308 (далее – Приказ № 308) ПЭТ (пластиковые) бутылки относятся к классу полимеров, а полимеры, в свою очередь, – к твердым бытовым отходам (перечень таких отходов приведен в форме № 1-ТПВ, утвержденной этим приказом).

Кроме пластиковых бутылок, бытовыми являются все отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека в жилых и нежилых домах (твердые, крупногабаритные, ремонтные, жидкие, кроме отходов, связанных с производственной деятельностью предприятий) и не используются по месту их накопления (ст. 1 Закона от 05.03.16 г. № 187/98-ВР, далее – Закон № 187).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы