• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как должен быть оформлен первичный документ?


Первичный документ составлен машинописным способом (текст набрали на компьютере и распечатали). Можно ли в такой распечатке некоторые реквизиты заполнять от руки? В частности, можно ли вписать Ф. И. О. лица, уполномоченного подписывать документ от имени предприятия и основания для этих полномочий? Ведь зачастую в момент составления первичного документа (например, акта приемки-сдачи выполненных работ) еще не известно, кто и на основании каких документов будет подписывать этот акт со стороны контрагента.


Правила оформления первичных документов установлены ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон № 996) и п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88 (далее – Положение № 88).

Ни Закон № 996, ни Положение № 88 не содержит такого требования, что если текст первичного документа набран машинописью, то и все реквизиты этого документа должны быть заполнены машинописным текстом. Напротив, из требований Положения № 88 можно сделать противоположный вывод.

Так, в Положении № 88 сказано:

  • первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти, но могут оформляться и с использованием бланков, самостоятельно изготовленных субъектом хозяйствования (п. 2.7);
  • записи в первичных документах должны делаться только чернилами темного цвета, пастой шариковых ручек, с помощью печатных машинок, принтеров, средств механизации и других средств, которые бы обеспечили сохранение этих записей на протяжении установленного срока хранения документов и предотвращали внесение несанкционированных и незаметных исправлений (п. 2.10);
  • пустые строки в первичных документах подлежат обязательному прочеркиванию (п. 2.11).

Отсюда можно сделать вывод, что вполне допустимым является составление первичного документа «комбинированным» способом: когда основной текст документа (бланк) изготовлен машинописным способом, а для отдельных реквизитов оставлены пустые строчки, куда ручкой вписываются необходимые данные (например, как в нашем случае, Ф. И. О. уполномоченного лица и документы, подтверждающие его полномочия).

Поэтому если постоянные реквизиты акта выполненных работ набраны и заполнены машинописным способом, а переменные реквизиты вписываются от руки, это не противоречит требованиям законодательства об оформлении первичных документов.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Как должен быть оформлен первичный документ?