• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Входят ли ТЗР в цену приобретения товара для определения базы обложения НДС?

Предприятие – плательщик НДС приобретает товар для последующей перепродажи. При этом учет транспортно-заготовительных расходов (далее – ТЗР) при покупке товара осуществляется по-разному: вариант 1 – ТЗР включаются в стоимость товара (учитываются на субсчете 281); вариант 2 – ТРЗ отражаются отдельно (например, на субсчете 289).

Включается ли сумма ТЗР в цену приобретения товара для целей определения базы обложения НДС?

При продаже ранее приобретенных товаров база налогообложения определяется согласно п. 188.1 Налогового кодекса (далее – НК), то есть исходя из договорной цены, но не ниже цены приобретения товара.

Отметим, что нормы НК не содержат определения цены приобретения. По мнению ГФС (письмо от 11.02.16 г. № 2878/6/99-99-19-03-02-15, далее – Письмо № 2878), ценой приобретения является цена товара, по которой он был получен в собственность. То есть, по сути, речь идет о договорной стоимости товара. Как раз об этом ГФС и упомянула в Письме № 2878, разъясняя порядок определения базы налогообложения для импортных товаров.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы