Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 23.08.2022

23.08.2022 261 0 0

Уважаемые коллеги!

На период военного положения налогоплательщиков, которые не могут в этот период выполнить свои налоговые обязанности (подать декларацию, заплатить налоги и т. п.), освободили от штрафов и пени, установленных НК. Главное – доказать невозможность выполнить свои налоговые обязанности в срок, подтвердив это документально и сообщив налоговикам.

29.06.2022 на сайте Минфина был обнародован Проект приказа «Об утверждении Порядка подтверждения возможности или невозможности выполнения налогоплательщиком обязанностей, определенных в подпункте 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ “Переходные положения” НКУ, и перечня документов на подтверждение». К сожалению, этот документ пока остается проектом, но плательщики НДС уже готовятся к прохождению процедуры невозможности исполнения налоговых обязанностей. Поэтому в Uteka-Коммерция мы рассмотрели, как составить сообщение-заявление в ГНС относительно невозможности по разным основаниям: пребывание на оккупированной территории; потеря документов из-за военных действий; недостаточность средств для уплаты налогов и т. д.

Наверное, каждый плательщик НДС попадал в ситуацию, когда НН была подана на регистрацию в последний день срока, а квитанция получена на следующий день. На этой неделе мы ответили на вопрос: как в этой ситуации доказать, что НН была подана на регистрацию своевременно, и можно ли избежать штрафа.

В период действия военного положения многие субъекты хозяйствования упустили возможность должным образом выполнять свои договорные обязательства: уплатить предусмотренную договором сумму, поставить товар и т. д. Причины у каждого свои: у кого-то сгорел склад, у кого-то заблокированы счета или приостановлена деятельность из-за отсутствия заказов. Одним из путей решения этой проблемы может быть прощение долга. Мы рассказали, как правильно оформить свои отношения в рамках такой операции и как отразить в учете.

На следующей неделе мы, в частности, рассмотрим:

  • упрощение трудовых отношений для малого и среднего бизнеса (анализ Закона № 2434);
  • кого и как нужно информировать об ущербе от войны;
  • будет ли ответственность за просрочку, если НН за декабрь 2021 зарегистрирована в августе 2022;
  • можно ли сейчас перечислить за услуги в валюте;
  • если НН за февраль 2022 года разблокирована в августе – когда можно включить в НК.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы