Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 16.08.2022

16.08.2022 174 0 0

Уважаемые коллеги!

Практически еженедельно наши законодатели «радуют» нас теми или иными изменениями. На этой неделе был введен новый вид трудового договора с нефиксированным рабочим временем. Соответствующие изменения в КЗоТ и другие законодательные акты были внесены Законом от 18.07.2022 № 2421-IX, который вступил в силу 10.08.2022. Мы рассмотрели положительные и отрицательные стороны новых трудовых отношений, а также разъяснили, как работодателям применять эти нововведения на практике.

Также на этой неделе в Uteka-Коммерция мы рассмотрели наиболее часто возникающий на практике вопрос: спасает ли карантин от штрафов в период войны? За период карантина мы привыкли к мораторию на большинство штрафов. В настоящее время карантин действует до 31.08.2022, но освобождает ли он от ответственности? Сразу скажем: к сожалению, сейчас так называемый карантинный мораторий не спасает от штрафов. Почему, мы объяснили в консультации.

Многие предприятия объявили простой из-за военных действий. Но почти у каждого юрлица имеется на балансе автомобиль. Мы рассказали, какие есть варианты передачи ТС в пользование работнику, чтобы избежать налоговых рисков.

Также на этой неделе мы рассмотрели: можно ли в подтверждение своей позиции подать в суд документы, которых не хватало во время проверки; есть ли у плательщика НДС право на налоговый кредит на основании временной таможенной декларации и кто может использовать специальный режим налогообложения Дія Сіті.

На следующей неделе по вашим многочисленным вопросам мы, в частности, рассмотрим:

  • как заполнить заявление о невозможности выполнения налоговых обязанностей;
  • можно ли обжаловать несвоевременную регистрацию НН и РК, если они были поданы на регистрацию в ЕРНН в последний день срока, но квитанция пришла на следующий день;
  • как оформить электронный документ, если работник с правом его подписи находится в отпуске;
  • договор прощения долга: юридические и налоговые последствия.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Читать рассылку >>>

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы