Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 16.05.2023

16.05.2023 256 0 0

Уважаемые коллеги!

С 28.04.2023 вступили в силу изменения, внесенные Законом от 20.03.2023 № 2970-IX в Налоговый кодекс (далее – НК), в частности относительно сроков хранения первичных документов для налоговых целей. Поэтому мы рассмотрели следующие вопросы: 

  • какой срок хранения документов сейчас установлен НК и с какой даты его следует применять;
  • каких документов касаются изменения – старых тоже или только тех, которые датированы начиная с 28.04.2023;
  • продлевается ли срок хранения документов еще и на период карантина и военного положения;
  • как влияет продление срока хранения документов на срок давности для проверок – или его также продлили.

Подробнее об этом см. в материале «Сроки хранения первичных документов увеличены: повлияет ли это на сроки давности для проверок».

С 06.05.2023 вступил в силу Закон от 11.04.2023 № 3050-IX, который наконец добавил определенности в вопросы взимания платы за землю, экологического налога, налога на недвижимость, единого налога для плательщиков четвертой группы и уплаты минимального налогового обязательства. Теперь плательщики имеют возможность уменьшить суммы ранее согласованных налоговых обязательств по этим платежам, в том числе за 2022 год, с правом подачи уточняющих деклараций. Как провести в бухучете и отразить в финотчетности такое уменьшение налогов, читайте здесь: «Льготы по уплате налогов для аграриев во время войны: отражаем в бухучете».

Как подать уточняющую декларацию по плате за землю за 2022 год – см. здесь: «"Военные" льготы по плате за землю: подаем уточняющую декларацию за 2022 год».

Как подать уточняющую декларацию по налогу на недвижимость за 2022, 2023 годы – см. подробно здесь: «"Военное" освобождение от уплаты налога на недвижимость: как подать уточняющую декларацию».

С 04.03.2023 должны были заработать нормы Закона от 12.01.2023 № 2881-IX, в соответствии с которыми на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине вводится режим экспортного обеспечения в целях госрегулирования ВЭД и установления особых НДС-правил для экспорта определенных товарных позиций согласно УКТВЭД. Эти изменения вызвали у экспортеров много вопросов, на которые налоговики предоставили нам ответы: «Режим экспортного обеспечения: ожидаем решения КМУ».

Электромобили на дорогах Украины уже давно не экзотика. А в марте 2023 года вступил в силу Закон от 24.02.2023 № 2956-IX, положения которого «узаконили» деятельность структуры обслуживания электромобилей, в том числе деятельность электрозарядных станций по подзарядке аккумуляторов. Поэтому мы подробно рассказали, чем являются электрозарядные станции в бухгалтерском и налоговом учете, как вести учет операций по приобретению и эксплуатации электрозарядных станций, используемых предприятием в коммерческих целях – для оказания услуг по зарядке электромобилей третьих лиц. Читайте об этом в материале «Зарядная станция для электромобилей: учет от приобретения до эксплуатации».

А для того чтобы узнать, какими документами регламентируется такой вид деятельности, как предоставление услуг по электрозарядке электромобилей, и какой код КВЭД в этом случае нужно иметь предприятию, переходите по ссылке.

Решение о заключении сделки, которая является значительной для ООО, должно приниматься на общем собрании участников общества. В противном случае договор с контрагентом может быть признан недействительным. Таково требование Закона от 06.02.2018 № 2275-VIII. У субъектов хозяйствования, заключающих договоры с ООО, часто возникают вопросы о практическом применении этой нормы. Об этом мы подробно рассказали в материале «Значительные сделки ООО: когда нужно проверять стоимость чистых активов».

Предприятие получило от органа ГНС запрос о предоставлении информации и документов за отчетный период 2021 года. Однако этот период уже был проверен налоговиками во время внеплановой проверки. Ответы на вопросы, правомерны ли такие действия органа ГНС и можно ли отказать в предоставлении информации и документов на том основании, что этот период уже был проверен, вы найдете в материале «Запрос от налоговой за период, который уже был проверен: правомерно ли это?».

На следующей неделе читайте в публикациях Uteka-Коммерция:

  • когда и каким способом нужно начислять компенсирующие налоговые обязательства по НДС в случае возвращения с ЕН по ставке 2 % на уплату НДС;
  • как исправить ошибки в форме № 20-ОПП;
  • в каких случаях предоставление материально-технической помощи освобождается от обложения НДС.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы