Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 09.08.2022

09.08.2022 221 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе в Uteka-Коммерция мы рассмотрели изменения, которые претерпела процедура приостановления действия трудового договора после вступления в силу Закона от 01.07.2022 № 2352-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оптимизации трудовых отношений». А именно: как документально оформить приостановку, как и в какой срок работодатель должен уведомить работника о решении отменить приостановление действия договора, что делать работодателю, если работник отказывается выполнять распоряжение приступить к работе. Мы уверены, что эта информация поможет вам провести процедуру прекращения действия договора и ее отмену правильно.

После возобновления регистрации налоговых накладных у многих плательщиков НДС по тем или иным причинам возникли основания для их корректировки. Поскольку причины корректировки разные, по-разному оформляется и расчет корректировки. Учитывая вопросы, поступающие на консультационную линию, мы подготовили вам таблицу-подсказку: когда какой тип причины следует указать и на какую дату оформить расчет корректировки в зависимости от ситуации. Также мы рассмотрели пример, как оформить расчет корректировки повторно.

Предприниматель решил прекратить свою деятельность, но можно ли это сделать, если у него наемные работники и задолженность перед контрагентами? Да, но есть нюансы, которые мы подробно рассмотрели.

В период военного положения у многих работодателей возникла ситуация, когда работник не появляется на предприятии и не отвечает на звонки. Такого работника можно уволить, но есть определенные условия, которые нужно соблюсти и о которых мы подробно рассказали.

На следующей неделе мы, в частности, рассмотрим:

  • спасает ли карантин от налоговых штрафов на период войны;
  • если при растаможке товара была оформлена временная ГТД, когда отражать налоговый кредит;
  • критерии для приобретения резидентства Дия Сити;
  • если во время проверки не были предоставлены определенные документы, учтет ли их суд;
  • если работников отправили на простой, но они ездят на служебных авто, – будут ли налоговые последствия.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Читать рассылку >>>

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы