В то же время работодателям предлагают либо обустраивать рабочие места на уровне 4% от трудоустроенных сотрудников, либо уплачивать целевой взнос в поддержку трудоустройства лиц с инвалидностью в размере 40% средней месячной заработной платы на предприятии. Об этом стало известно представителям Европейской Бизнес Ассоциации во время встречи с Советницей-Уполномоченной Президента Украины по безбарьерности Татьяной Ломакиной и Оксаной Жолнович, Руководителем Департамента социальной политики и здравоохранения Офиса Президента Украины.
Кроме того, участники обсудили и другие новации, вошедшие в рабочую версию обновленного законопроекта о реформе в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью (законопроект еще не зарегистрирован в Парламенте), в частности:
Напомним, что весной этого года в парламенте было зарегистрировано сразу четыре законопроекта, способствующих повышению занятости среди лиц с инвалидностью. Речь идет о проекте закона №5344 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании благоприятных условий для трудоустройства лиц с инвалидностью» и три альтернативных. Каждый из них содержал прогрессивные положительные нововведения, но в то же время имел и ряд противоречивых положений, которые могли нарушить баланс учета интересов разных стейкхолдеров. 30 июня Комитетом ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов было принято решение взять за основу альтернативный законопроект №5344-3 и создать рабочую группу по разработке нового документа, в которую вошли и представители Европейской Бизнес Ассоциации.
eba.com.ua