Больше по теме:
Аренда земельного участка по результатам аукциона: учет годовой предоплаты
Аренда/субаренда земельных участков у юрлиц: особенности налогообложения и учета
Целью законопроекта о внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой поддержки субъектов хозяйствования, которые понесли убытки в результате боевых действий или осуществляют деятельность на территориях, находящихся в непосредственной близости к территориям, на которых ведутся (велись) боевые действия (рег. № 15552) является обеспечение дополнительной налоговой поддержки физлиц, физлиц-предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют деятельность или владеют/пользуются земельными участками на территориях активных боевых действий, временно оккупированных территориях, а также на территориях, расположенных в непосредственной близости к районам боевых действий.
Законопроектом предлагается дополнить подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины новым пп. 69.142, который устанавливает особенности взимания платы за землю в условиях военного положения.
Предусматривается освобождение от земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные на территории активных боевых действий, временно оккупированных территориях, а также в пределах 40 километров от территорий активных боевых действий. Законопроект определяет порядок исчисления сроков применения льготы, механизм уточнения налоговых деклараций, аннулирование неправомерно определенных налоговых обязательств и зачисление излишне уплаченных сумм в счет будущих платежей.
Принятие законопроекта позволит существенно уменьшить налоговую нагрузку на граждан и субъектов хозяйствования, пострадавших в результате боевых действий. Реализация его положений будет способствовать сохранению предпринимательской деятельности, рабочих мест и производственного потенциала в прифронтовых регионах. Ожидается улучшение финансовой возможности предприятий, что позволит направить средства на возобновление деятельности, выплату заработной платы работникам и поддержку экономической активности. Закон также обеспечит более справедливый подход к налогообложению земель, использование которых невозможно или существенно ограничено из-за военных действий. В долгосрочной перспективе принятие акта будет способствовать экономическому восстановлению пострадавших территорий, сохранению инвестиционной привлекательности регионов и повышению социальной стабильности.
Дополнительные материалы:
Верховная Рада