Больше по теме:
НБУ предлагает усовершенствовать порядок хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, предусмотрев возможность для собственников банковской тайны подписывать свой запрос/разрешение усовершенствованной электронной подписью с квалифицированным сертификатом.
Такой подход будет способствовать обеспечению общегосударственного подхода в части определения перечня электронных подписей, которые могут использоваться для подписания электронных документов. Также предлагаемые проектом изменения будут способствовать реализации концепции paperless. В то же время не меняется ни перечень лиц, имеющих право на получение банковской тайны в соответствии с Законом от 07.12.2000 № 2121-III «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон № 2121), ни объем информации, которая составляет банковскую тайну и может быть получена такими лицами.
В частности, планируется предусмотреть, что:
В связи с этим Национальный банк подал на общественное обсуждение проект постановления Правления НБУ «О внесении изменений в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны» (далее – Проект постановления).
В Проекте постановления предложено внести изменения в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденные постановлением Правления НБУ от 14.07.2006 № 267, зарегистрированными в Министерстве юстиции 03.08.2006 под № 935/12809.
Ознакомиться с материалами для обсуждения можно по ссылкам:
Замечания и предложения к Проекту постановления принимаются согласно форме подачи замечаний и предложений до 2 декабря 2025 года.
НБУ