В настоящее время идет обсуждение двух проектов относительно хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами:
Целью проекта постановления КМУ является приведение нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством. В частности, предлагается терминологию, которая используется в Лицензионных условиях ведения хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами, утвержденных постановлением КМУ от 05.12.2023 № 1278, привести в соответствие с Законами от 02.03.2015 № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» и от 17.02.2022 № 2073-IX «Об административной процедуре».
Целью проекта приказа Минэкономики является определение процедуры проверки соответствия материально-технической базы соискателя лицензии технологическим требованиям к осуществлению хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами, правилам технической эксплуатации установок и технологическим регламентам», которая будет соответствовать положениям Законов от 20.06.2022 № 2320-IX «Об управлении отходами», от 02.03.2015 № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», от 17.02.2022 № 2073-IX «Об административной процедуре».
Реализация проектов будет оказывать положительное влияние на рыночную среду, обеспечение защиты прав и интересов субъектов хозяйствования и государства; экологию и окружающую среду.
Минэкономики
