Внесены изменения в постановления КМУ:
- от 21.05.2012 № 450 «Вопросы, связанные с применением таможенных деклараций»;
- от 04.10.2017 № 775 «Об утверждении Порядка предоставления рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины оснащения и оборудования по перечню, определенному пунктами 58 и 59 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины»;
- от 09.03.2022 № 236 «Некоторые вопросы таможенного оформления отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в период действия военного положения»;
- от 27.09.2022 № 1091 «Об утверждении перечня отдельных товаров, ввоз которых на таможенную территорию Украины и/или перемещение по территории Украины транзитом осуществляется без предоставления таможенным органам обеспечения уплаты таможенных платежей»;
- от 27.09.2022 № 1092 «Некоторые вопросы реализации положений Таможенного кодекса Украины относительно предоставления авторизаций» с целью приведения их в соответствие с Таможенным кодексом Украины.
Признано утратившим силу распоряжение КМУ от 27.05.2015 № 544-р «Об объемах лекарственных средств и медицинских изделий, операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины и поставку на таможенной территории Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость на период проведения антитеррористической операции и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, осуществляемых путем проведения операции Объединенных сил (ООС), и/или введения военного положения».
Отменено как нереализованное постановление КМУ от 20.03.2022 № 330 «Некоторые вопросы осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, в частности транспортных средств, в условиях военного положения».
Т. Мельничук