Верховной Радой внесены изменения в Закон от 14.11.19 г. № 294-IX «О Государственном бюджете Украины на 2020 год». В частности, установлено, что:
В Закон от 05.07.12 г. № 5067-VI «О занятости населения» уже были внесены изменения карантинным Законом от 30.03.20 г. № 540-IX, но теперь согласно новым поправкам в ст. 471 изложен пошаговый алгоритм предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, которым может воспользоваться работодатель.
Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, утвержден постановлением КМУ от 22.04.20 г. № 306 (вступил в силу с 28.04.20 г., опубликован в «Урядовому кур’єрі» от 28.04.20 г. № 80).
Итак, такое пособие предоставляется территориальным органом центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, застрахованным лицам в случае потери ими части зарплаты в результате вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности из-за введения Кабмином карантина по обращению работодателя.
Также на период карантина к лицам, которые уволились с работы по собственному желанию, не будут применять норму относительно отложения выплаты пособия по безработице сроком до 90 дней. Поэтому общая продолжительность выплат пособия для таких лиц не может превышать 270 календарных дней.
Закон от 13.04.20 г. № 553-IX вступил в силу с 18.04.20 г. («Голос Украины» от 17.04.20 г. № 68).