Больше по теме:
Совместное выращивание сельхозпродукции: выбираем вариант сотрудничества
Арендованная земля перешла в собственность: практические последствия для агропредприятия
Индексация платежей при выкупе земельного участка из постоянного пользования
Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что согласно п. 286.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму платы за землю ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года подают в соответствующий контролирующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Подача такой декларации освобождает от обязанности подачи ежемесячных деклараций. При подаче первой декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю) вместе с ней подается извлечение из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка, а в дальнейшем такое извлечение подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли.
Пунктом 286.1 НКУ установлено, что основанием для начисления земельного налога являются:
а) данные государственного земельного кадастра;
б) данные Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество;
в) данные государственных актов, которыми удостоверено право собственности или право постоянного пользования земельным участком (государственные акты на землю);
г) данные сертификатов о праве на земельные доли (паи);
ґ) решение органа местного самоуправления о выделении земельных участков в натуре (на местности) собственникам земельных долей (паев);
д) данные других правоустанавливающих документов, которыми заверяется право собственности или право пользования земельным участком, право на земельные доли (паи);
е) данные Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, определенного в установленном Кабмином порядке.
В соответствии с пп. 2 п. 286.6 НКУ за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в общей собственности, в частности нескольких юридических, налог начисляется с учетом придомовой территории каждому из таких лиц пропорционально надлежащей доле каждого лица – если здание находится в общей долевой собственности.
Согласно п. «а» ст. 80 Земельного кодекса Украины (далее – ЗКУ) субъектами права частной собственности на землю являются, в частности, юридические лица.
Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность) (ч. 1 ст. 86 ЗКУ).
Таким образом, юридические лица – совладельцы земельного участка, находящегося в их общей собственности (общей долевой собственности) самостоятельно исчисляют земельный налог пропорционально доле причитающейся каждой из них.
ГУ ГНС в Днепропетровской области