Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (23.10-27.10.2023)

30.10.2023 238 0 0

Изменения в законодательстве с 23 октября по 27 октября 2023 года

Документы, вступившие в силу с 23 по 27 октября 2023 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Обновлена форма декларации об имущественном состоянии и доходах

Минфин приказом от 28.08.2023 № 467 внес изменения: в форму налоговой декларации об имущественном положении и доходах; в Инструкцию по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах.

КМУ изменяет правила по обеспечению населения продовольственными товарами во время военного положения

Внесены изменения в постановление КМУ от 20.03.2022 № 328 «Некоторые вопросы обеспечения населения продовольственными товарами в условиях военного положения».

Об исчислении средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска: письмо Минэкономики

Минэкономики в пределах компетенции предоставляет разъяснение по исчислению средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. 

Новая отчетность для предоставления услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом: постановление Кабмина

Постановлением КМУ от 20.10.2023 № 1100 утверждены: Порядок подачи отчетности об осуществлении деятельности по предоставлению услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей; форма отчетности об осуществлении деятельности по оказанию услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей № 1-ТМ.

«ПриватБанк» и John Deere запустили для аграриев программу льготного финансирования приобретения сельхозтехники

Украинские аграрии теперь смогут пополнять свой парк сельскохозяйственной техники ведущего производителя John Deere на специальных льготных условиях финансирования «ПриватБанком». 

Важно:

В Украине планируют запретить продажу всех программ-аналогов, созданных с помощью программного кода для 1С

В Верховной Раде 24.10.2023 под № 10186 зарегистрирован законопроект о запрещении продажи на территории Украины программного обеспечения (электронных поставок), для налогового и бухгалтерского учета, при создании которого использован программный код, написанный на языке страны-агрессора. 

Особенности заполнения уведомления по форме № 20-ОПП: советы от ГНС

Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения контролирующий орган путем представления уведомления по форме № 20-ОПП.

Сроки подачи письменных объяснений и копий документов для разблокирования налоговых накладных: ГНС приводит примеры

Если дата составления НН – 10.01.2022, то остаток календарных дней, в течение которых налогоплательщик может подать пояснение начиная с 01.08.2023, составляет 321 календарный день.

Неполучение покупателем или отказ от товаров в случае их отправки через службу доставки: как провести через РРО/ПРРО

В случае неполучения или отказа от товара покупателем при отправке их с помощью служб доставки достаточно в режиме регистрации провести операцию возврата товаров на основании квитанции от службы доставки о возврате отправки и чеке РРО/программного РРО, в которых такие товары идентифицированы.

Как уплачивать ЕСВ в случае задержки выплат больничных ПФУ

Работодатель обязан уплатить ЕСВ с начисленной за соответствующий календарный месяц суммы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам независимо от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления.

Актуально:

Круглый стол: «Как сохранить качество учетной информации для принятия взвешенных управленческих решений и обеспечения экономической безопасности бизнеса»

19 октября 2023 года в помещении ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» состоялся круглый стол по теме: «Как сохранить качество учетной информации для принятия взвешенных управленческих решений и обеспечения экономической безопасности бизнеса».

Кабмин внес изменения в порядок предоставления господдержки сельхозтоваропроизводителям, использующим мелиорированные земли

Кабмин постановлением от 20.10.2023 № 1110 внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим мелиорированные земли.

Обновлена декларация по транспортному налогу

Минфин приказом от 06.10.2023 № 527 изменил форму Налоговой декларации по транспортному налогу.

Утверджены Порядок классификации отходов и Национальный перечень отходов

Порядок определяет процедуру проведения классификации отходов по видам и свойствам в целях надлежащего управления отходами, предотвращения их негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду или уменьшения такого влияния.

Среди физлиц, получавших госвыплаты, проведут анкетирование: постановление КМУ

КМУ определил механизм проведения анализа состояния выплат зарплаты некоторым категориям работников, которые осуществлялись начиная с марта 2022 года.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы