Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (19-23.09.2022)

26.09.2022 312 0 0

Изменения в законодательстве с 19 по 23 сентября 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Рада проголосовала за добровольный военный учет женщин

21 сентября, ВРУ приняла в первом чтении законопроект №6482 "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". ЗА - 267 депутатов.

Парламент поддержал правительственные инициативы по активизации рынка труда и стимулированию занятости

Законопроектом 6067 вводится ряд новаций, позволяющих усовершенствовать работу службы занятости, создать новые рабочие места благодаря активным программам на рынке труда, обеспечить уменьшение уровня безработицы. В частности, внедряется стимулирование для работодателей посредством компенсации ЕСВ или части заработной платы из Фонда.

Предложенные законопроектом 5795, также регулируют ряд вопросов о работе в Украине иностранцев и лиц без гражданства.

Начал работу «Единый портал вакансий»

В Украине заработал «Единый портал вакансий» - инструмент, значительно облегчающий поиск работы.

В Украине возобновлена приватизация: первый объект продан по цене втрое выше стартовой

19 сентября состоялся первый с начала широкомасштабного вторжения рф приватизационный онлайн-аукцион. Государственный бюджет получит 70 млн.

Размер пособия от ФССУ за один день больничного вырос до 428 гривен

Несмотря на военное состояние, помощь от Фонда социального страхования Украины на время лечения продолжает расти. По итогам восьми месяцев 2022 года каждый день пребывания на больничном ФССУ в среднем выплачивает пособие в размере 428,37 гривны – это на 15,9% больше, чем за тот же период прошлого года.

Важно:

До 30 сентября следует подать заявление в случае невозможности выполнять свои налоговые обязанности

Плательщики, не восстановившие свои возможности подачи отчетности и уплаты налогов, получили отсрочку выполнения налоговых обязанностей. В то же время, «не возможность» выполнения необходимо подтвердить. Порядок подтверждения вступил в силу 06 сентября 2022 года, поэтому плательщики, не имеющие возможности выполнять свои налоговые обязательства, до 30 сентября 2022 года должны подать соответствующее заявление.

Какова ответственность за неподачу или несвоевременное представление отчетности

Несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность представления которой в контролирующие органы предусмотрена НКУ, предусмотрена финансовая ответственность в виде штрафных (финансовых) санкций, а именно:

  • в размере 340 грн за каждое неподача (несвоевременная подача) декларации (расчета);
  • в размере 1020 грн при повторном нарушении за несвоевременное представление налоговой декларации (расчета) налогоплательщиком независимо от вида налога, за которое к такому плательщику в течение года уже был применен штраф за неподачу (несвоевременную подачу) налоговой декларации (расчета) и в период до одного года вынесено налоговое уведомление-решение.

Обновлены правила предоставления сведений для создания и ведения электронных трудовых книжек

Постановлением № 8-3 также установлено, что сведения о трудовой деятельности работника, физического лица – предпринимателя, физического лица, обеспечивающего себя работой самостоятельно, в электронной форме представляются в любой период в течение пяти лет со дня вступления в силу Закона Украины 05 февраля 2021 года № 1217-IХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об учете трудовой деятельности работника в электронной форме» с учетом первоочередного представления и обработки сведений о трудовой деятельности лиц, которым до наступления права на пенсию по возрасту в соответствии с частью 1 статьи 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 2 и менее лет, и о трудовой деятельности лиц за период до 01 июля 2000 года.

ГНС разъяснила основные правила заполнения Отчета о контролируемых операциях

Налогоплательщики, которые в 2021 году осуществляли контролируемые операции, должны подать в ГНС Отчет о контролируемых операциях. Отчет подается до 1 октября 2022, поэтому последний день представления за 2021 отчетный год – 30.09.2022. Отмечаем, что Отчет представляется вместе с Уведомлением об участии в международной группе компаний.

Актуально:

Нужно ли предупреждать работников о начале ежегодного отпуска во время войны?

Да. Собственник или уполномоченный им орган обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока (ч. 5 ст. 79 КЗоТ Украины и ч. 11 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках»).

Как заполняется заявление об отсутствии возможности выполнять налоговую обязанность

Порядок заполнения заявления об отсутствии возможности выполнять налоговую обязанность читайте на Uteka.

С 1 октября заработают новые размеры ЕСВ для работодателей и ФЛП

Ознакомиться с новыми размерами ЕСВ для работодателей и ФЛП можно на Uteka.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы