Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (18-22.10.2021)

25.10.2021 272 0 0

Изменения в законодательстве с 18 по 22 октября 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 22 октября 2021 года

Документы, вступившие в силу с 18 по 22 октября 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Обновленные правила въезда в Украину

Теперь при пересечении государственной границы Украины невакцинированным людям нужно будет установить приложение «Вдома». Приложение «Вдома» изменит свой функционал - устанавливать его нужно будет на 72 часа, до момента, пока человек сделает ПЦР-тест или тест на антиген. Необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не нужно. Соответствующие изменения приняло Правительство.

Будет ли правительство ограничивать работу общественного транспорта в городах во время нового локдауна – ответ МОЗ

В Украине во время нового возможного локдауну, скорее всего, правительство не будет рекомендовать ограничивать функционирование городского общественного транспорта.

ВРУ приняла проект госбюджета-2022 в первом чтении

Верховная Рада приняла за основу проект государственного бюджета на 2022. Законопроект № 6000 поддержали 264 народных депутата при необходимых 226 голосах. Дефицит госбюджета предлагается заложить в размере 3,5% ВВП по сравнению с 5,5% в госбюджете-2021. Проект госбюджета-2022 построен, как и указано в Бюджетной декларации на прогнозе роста номинального ВВП до 5,368 трлн грн, рост реального ВВП на 3,8%, курсовом коридоре гривны к доллару на конец года - 28,6-28,7 грн/$.

Кабмин предлагает оплату первых 7 дней нетрудоспособности переложить на работодателей

Кабинет Министров предлагает оплату первых семи дней нетрудоспособности переложить на работодателей. Об этом говорится в Проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины» № 6171 от 12.10.2021.

Важно:

МОЗ вновь расширил перечень категорий работников, которые подлежат обязательной вакцинации

Обнародован проект приказа МОЗ «Об утверждении Изменений в Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам», в который предлагается добавить следующие категории работников:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Обнародован проект годового плана проверок Гоструда на 2022 год

Гоструда разместила на Инспекционном портале проект годового плана инспекционных мероприятий на 2022 год. В него включили 17421 субъектов хозяйствования.

Электронные трудовые книжки: рекомендации для работодателей

Обязанность по хранению трудовых книжек возлагается на работника. Работодатель, в свою очередь, должен обеспечить внесение записей в трудовую книжку по требованию работника. Выдавать работникам трудовые книжки, которые хранятся у работодателя, оснований нет. В то же время, отсутствуют основания для отказа работнику в выдаче такой трудовой книжки по его требованию. Такое требование желательно оформить в виде заявления.

Актуально:

Когда э-больничный по беременности и родам можно брать к оплате?

Э-больничные считают выданным и становятся готовыми к оплате через семь календарных дней после даты своего закрытия (это определено приказом Минздрава от 17.06.2021 № 1234 в ред. От 28.09.2021). Однако электронной больничные по беременности и родам - ​​исключение. Они становятся готовыми к оплате через семь дней после даты открытия. Поэтому созданный 19.10.2021 электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам можно брать в работу и подавать в Фонд на оплату с 27 октября.

Форма подачи финотчетности в Госстат

Госстат на официальном сайте обнародовал Перечень форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности, которые могут подаваться респондентами в электронном виде в 2021-2022 годах.

С 1 января 2022 года расширяется круг ФЛП, которые должны применять кассовые аппараты

ГНС напомнила плательщикам единого налога второй - четвертой групп (физлицам-предпринимателям), что 1 января 2022 года значительно расширяется круг субъектов хозяйствования (физических лиц-предпринимателей), которые должны применять регистраторы расчетных операций и / или программные регистраторы расчетных операций.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы