Изменения в законодательстве с 10 апреля по 14 апреля 2023 года
Государственное предприятие «Национальные информационные системы» 07.04.2023 обновило программное обеспечение Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).
В Главном управлении ГНС в Волынской области рекомендуют плательщикам отчитываться дистанционно через Э-кабинет.
Государство усиливает поддержку бизнеса в условиях военного положения. Вводятся новые грантовые программы в рамках проекта єРобота и только по программе «Собственное дело» в этом году планируется выдать 10 тысяч микрогрантов.
Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании труда домашних работников за реестр. №5695. Этот законопроект дает определение понятию домашний труд, закрепляет правовой статус домашних работников и особенности его правового регулирования, определяет обязательные условия трудового договора с домашними работниками.
По состоянию на 01.04.2023 ГНС организована, а территориальными органами проведена 491 фактическая проверка, по результатам которой выявлены нарушения законодательства, контроль за которым осуществляют налоговые органы, на общую сумму свыше 296,2 млн грн, из которых 245,9 млн грн – за нарушение требований законодательства о ценах и ценообразовании.
Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками информирует, что 01 апреля 2023 вступил в силу Закон Украины от 12 января 2023 года № 2888-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно платежных услуг» (далее – Закон №2888). Среди прочего этим Законом в новой редакции изложен п. 170.9 ст. 170 Налогового кодекса Украины, которым определяется порядок налогообложения суммы излишне израсходованных средств/электронных денег, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет, не возвращенной в установленный срок.
До 01 июля 2023 года для всех плательщиков введен переходный период, который позволит использовать как старый так и новый формат реквизита «Назначение платежа».
Верховная Рада Украины 261 голосами народных депутатов Украины приняла во втором чтении и за основу проект Закона Украины «О коллективных соглашениях и договорах» (регистр. № 7628), над разработкой которого длительное время работали стороны социального диалога. 11 апреля т.г. указанный акт был подписан Президентом Украины. Закон Украины от 23.02.2023 № 2937-ІХ «О коллективных соглашениях и договорах» вводит правовое регулирование ряда вопросов, по которым существовали законодательные пробелы.
Военно-учетные документы работодатель, согласно части второй статьи 24 КЗоТ, должен требовать с 23 апреля 2021 года, согласно Закону Украины от 30 марта 2021 № 1357-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов выполнения военного обязанности и ведение военного учета».
Трудовым законодательством регламентированы определенные правила использования и оформления работодателем наемного труда. Большинство таких документов обязательны и должны соответствовать определенным стандартам. Какие кадровые документы относятся к обязательным – читайте на Uteka.
Информация об объектах налогообложения, таких как товары, доход (прибыль) или его часть, обороты по реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) отражаются в соответствующей налоговой отчетности налогоплательщика (налоговая декларация по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса и другие), поэтому о таких объектах налогообложения не нужно сообщать в уведомлении по ф. №20-ОПП.