Больше по теме:
Проверки-2026: кого следует ожидать с визитом?
Оформление результатов документальных проверок: таблица-подсказка
ГНС сознательно работает над уменьшением количества проверок. Это изменение подхода к взаимодействию с бизнесом. Потому что доверие и постоянный диалог более эффективны, чем давление.
После введения моратория количество фактических проверок сократилось более чем на четверть – 27 %. Об этом сообщила и. о. Председателя ГНС Леся Карнаух.
«Если в июле 2025 года мы провели около 3,6 тысяч фактических проверок, то уже в декабре их количество уменьшилось до 2,6 тысяч. Мы убираем искусственные препятствия. Бизнес, который держит экономику, платит налоги и зарплаты, несмотря на постоянные атаки врага, должен получать должную поддержку от государства», – добавила она.
В то же время Леся Карнаух отметила, что поддержка будет там, где все честно и прозрачно. Она напомнила, что мораторий на проверки – это не о полном запрете. Контроль не исчезает, ГНС активно внедряет риско-ориентированный подход. Фокусируемся только на реальных рисках и нарушениях.
Аналогичный подход был применен и при составлении плана-графика проверок на этот год. Все открыто и понятно.
Еще одна важная вещь. Проверки не отменены для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере оборота подакцизных товаров.
«Вызовы – чрезвычайные. И каждый должен быть ответственен. От этого выиграют все: и бизнес, и государство», – добавила Леся Карнаух.
ГНС
