Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Упрощенная декларация по НДС для нерезидента, который оказывает электронные услуги: кто и когда подает?

24.11.2021 125 0 0

Напомним, что с 02.07.2021 вступил в силу Закон от 03.06.2021 № 1525-IX (далее – Закон № 1525), известный как Закон о налоге на Google (подробно о Законе № 1525 мы писали в материале «Закон о налоге на Google: знакомимся с новациями»). Согласно этому Закону, нерезиденты (иностранные компании), которые поставляют украинским физлицам (включая предпринимателей) электронные услуги, обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС по упрощенной процедуре. Соответственно, после НДС-регистрации такие плательщики должны будут подавать отчетность по НДС.

И вот Минфин приказом от 21.10.2021 № 555 (далее – Приказ № 555) утвердил:

  • форму упрощенной налоговой декларации по НДС;
  • форму уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС к упрощенной налоговой декларации в связи с самостоятельно выявленными ошибками;
  • порядок заполнения и подачи упрощенной отчетности по НДС.

Приказ № 555 должен вступить в силу с 1 января 2022 года, но не раньше дня его официального опубликования («Офіційний вісник України» от 23.11.2021 № 89).

Объем оказанных услуг и подача заявления на НДС-регистрацию

Как следует из п. 79 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК), нерезидент должен будет зарегистрироваться плательщиком НДС, если объем операций по оказанию электронных услуг физлицам в Украине за 2021 год превысит 1 млн грн. В этом случае регистрационное заявление следует подать до 31.03.2022.

Отчетный (налоговый) период

Согласно п. 2081.4 НК, отчетным периодом для плательщика НДС – нерезидента является квартал. Декларация подается в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала – независимо от того, поставлял нерезидент в течение такого квартала электронные услуги украинским физлицам или нет.

Подача декларации и исправление ошибок

Декларацию подает либо сам нерезидент, либо его представитель, который должен быть дистанционно идентифицирован.

Все показатели приводятся в иностранной валюте (евро или доллар США). Валюта выбирается при регистрации нерезидента плательщиком НДС (на данный момент форма регистрационного заявления для таких лиц еще не утверждена). В этой же валюте уплачивается налог.

Сумму налоговых обязательств к уплате нерезидент исчисляет самостоятельно. Эта сумма считается согласованной со дня подачи декларации в налоговый орган и не может быть обжалована в административном или судебном порядке.

Однако если нерезидент обнаружит ошибку в уже поданной отчетной декларации, он имеет право:

  • подать новую отчетную декларацию с исправленными показателями – если успеет это сделать до истечения срока, установленного для подачи декларации за этот период;
  • подать уточняющий расчет (далее – УР) – если срок для подачи декларации за этот период уже истек.

Форма декларации

Форма декларации очень простая, текст составлен на двух языках (украинском и английском). То есть декларацию можно заполнить либо на украинском, либо на английском.

В форме предусмотрены строки:

  • для выбора валюты: евро (отметка «Х» проставляется в стр. 051) или доллар США (отметка «Х» проставляется в стр. 052);
  • для отражения общей договорной стоимости услуг, поставка которых состоялась на протяжении отчетного периода (база налогообложения);
  • для отражения суммы НДС (20 % от базы налогообложения).

Оформление УР

Принцип исправления ошибок в УР к упрощенной декларации нерезидента – такой же, как и в УР к обычной декларации украинского плательщика НДС.

То есть в УР заполняются графы, в которых отражаются:

  • показатели декларации, к которой подается УР (гр. 2);
  • правильные показатели (которые должны были быть в декларации) (гр. 3);
  • разница в абсолютном значении показателей (гр. 3 – гр. 2) (гр. 4).

Недоплата или переплата НДС

Если в результате исправления ошибки возникает:

  • недоплата – нерезидент обязан доплатить в бюджет эту сумму в течение 30 календарных дней, следующих за днем подачи УР;
  • переплата – ее сумма автоматически зачисляется в счет уплаты налоговых обязательств по декларациям следующих отчетных периодов. Нерезиденту сумма переплаты не возвращается.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы