Больше по теме:
Охранная деятельность для единщиков с 01.01.2026 – под запретом
С 1 января 2026 года плательщики единого налога, осуществляющие охранную деятельность, должны перейти на общую систему налогообложения. Это связано со вступлением в силу Закона от 03.12.2025 № 4698-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей обложения банков налогом на прибыль предприятий в 2026 году и переносе сроков введения в действие Электронной системы оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах».
Рекомендуемый предельный срок подачи заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения – до 20 января 2026 года включительно.
Во избежание методологических и технических несогласований при изменении системы налогообложения и при необходимости получения статуса плательщика НДС рекомендуется подать заявление об отказе от упрощенной системы одновременно с регистрационным заявлением плательщика НДС до 10 января 2026 года.
С чем связан такой срок подачи заявлений при переходе из упрощенной системы налогообложения:
В случае перехода на общую систему налогообложения субъект хозяйствования обязан зарегистрироваться плательщиком НДС, если:
Регистрация осуществляется с соблюдением требований Налогового кодекса Украины, в частности, о сроках подачи регистрационного заявления.
ГНС
