Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Продажа товаров по договору комиссии единщиком ІІ группы

28.10.2019 635 0 0

Может ли ФЛП, который является плательщиком ЕН второй группы, осуществлять продажу товаров, полученных от СХ неплательщика ЕН по договору комиссии (консигнации, поручения)?

Согласно пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины <...> (далее – НКУ) ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица – предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производству и/или продаже товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, которые состоят с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 500 000 гривен.

Действие пп. 2 п. 291.4 ст. 291 НКУ не распространяется на физических лиц – предпринимателей, которые оказывают посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица – предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для такой группы.

Законодательством не установлены ограничения относительно форм гражданско-правовых договоров и категорий субъектов хозяйствования, у которых физические лица – предприниматели плательщики единого налога, избравшие вторую группу, могут осуществлять приобретение товаров (работ, услуг).

Вместе с тем плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной) (п. 296.1 ст. 296 НКУ).

ОИР 107.04

Комментарии к материалу

Лучшие материалы