• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятием - единщиком 3-й группы безвозмездно получен товар: что с доходом?

22.01.2021 16 0 0

К сумме дохода плательщика единого налога включается, в частности, стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога (п. 292.3 ст. 292.3 НКУ).

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 ст. 292 НКУ).

Если цена в договоре не установлена ​​и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора (ст. 632 Гражданского кодекса).

Итак, к сумме дохода предприятия - плательщика единого налога 3-й группы включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) с учетом обычных цен.

Определения обычной цены предусмотрено п.п. 14.1.71 ст. 14 НКУ, с учетом особенностей ст. 39 НКУ.

zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы