Больше по теме:
Лицензия на горючее, алкогольные и табачные изделия: порядок получения, уплаты, аннулирования
В соответствии с п. 3 разд. ХІІІ «Переходные положения» Закона от 18.06.2024 № 3817-ІХ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817) субъекты хозяйствования, имеющие действующие лицензии, предоставленные до 1 января 2025 года, с целью наполнения Единого реестра лицензиатов по производству и обороту спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, используемых в электронных сигаретах (далее – Единый реестр лицензиатов), и Единого реестра лицензиатов и мест оборота горючего (далее – Единый реестр горючего) полной информацией, которая должна содержаться в таких реестрах, обязаны в срок до 1 июля 2025 года подать заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в соответствующем реестре, в котором указать все сведения, определенные ч. 3 ст. 43 Закона № 3817 для соответствующего вида лицензии и для лицензий с бессрочным сроком действия – приложить к такому заявлению документы (при необходимости), определенные ч. 4–6 ст. 43 Закона № 3817. По результатам рассмотрения заявлений орган лицензирования вносит указанные в таких заявлениях сведения в Единый реестр лицензиатов и в Единый реестр горючего соответственно.
Согласно ч. 20 ст. 34 Закона № 3817 и ч. 20 ст. 35 Закона № 3817 при необходимости лицензиат имеет право обратиться в орган лицензирования с заявлением о предоставлении извлечения из Единого реестра лицензиатов/Единого реестра горючего.
Извлечение из Единого реестра лицензиатов/Единого реестра горючего должно содержать сведения, внесенные в указанный реестр на дату получения заявления о предоставлении извлечения.
Неподача субъектом хозяйствования до 1 июля 2025 года заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в соответствующем реестре, с целью наполнения Единого реестра лицензиатов и Единого реестра горючего информацией о лицензиях, относительно полученных до 1 января 2025 года лицензий приведет к неполному наполнению реестров информацией относительно данных лицензиата и, соответственно, отсутствию такой информации в извлечениях из таких реестров.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 46 Закона № 3817 основанием для принятия органом лицензирования решения о прекращении действия лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности является, в частности, несоответствие сведений Единого реестра лицензиатов и/или сведений Единого реестра лицензиатов горючего и/или документов, приложенных к заявлению о получении лицензии на право проведения соответствующего вида хозяйственной деятельности, заявления о внесении изменений в сведения, содержащиеся в таких реестрах, фактическим данным, выявленным контролирующим органом в ходе проверки и зафиксированным в акте такой проверки (кроме случаев, когда такое несоответствие обусловлено изменением названия области, района, населенного пункта, улицы, другого объекта топонимики населенных пунктов в соответствии с законодательством Украины или изменением кодов административно-территориальных единиц или территорий территориальных общин согласно Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин).
ОИР, категория 113.05