Больше по теме:
Возврат товара или предоплаты: НДС-последствия для поставщика и покупателя
Порядок проведения расчетных операций регулируется Законом от 06.07.1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (Закон № 265). Закон обязывает субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции, предоставлять покупателю расчетный документ установленной формы на полную сумму операции. Это требование распространяется и на продажу товаров через сеть «Интернет».
В соответствии с Порядком регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденным приказом Минфина от 14.06.2016 № 547, регистрация продажи или возврата товара через РРО осуществляется одновременно с соответствующей расчетной операцией. Аналогичные требования относительно применения программных РРО установлены Порядком, утвержденным приказом Минфина от 23.06.2020 № 317. При этом именно продавец должен обеспечить получение от службы доставки документального подтверждения возврата товара без его вручения покупателю.
Если покупатель не получил или отказался от товара, который был отправлен службой доставки, субъекту хозяйствования достаточно провести через РРО/ПРРО операцию возврата товара на основании квитанции или иного подтверждающего документа от службы доставки о возврате отправления и расчетного чека РРО/ПРРО, в котором идентифицирован такой товар. Составлять акт о возврате денежных средств в этом случае не нужно, поскольку он оформляется только при возврате средств покупателю, если сумма возврата превышает 100 грн. Операцию возврата необходимо провести в день получения от службы доставки подтверждающих документов и чека РРО/ПРРО, а если они поступили после окончания рабочего дня – с учетом режима работы субъекта хозяйствования.
ГУ ГНС в Луганской обл.
