Больше по теме:
Частью 1 ст. 54 Закона от 18.06.2024 № 3817-ІХ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817) предусмотрено, что субъект хозяйствования обязан обеспечить уплату очередной годовой платы или ежеквартальной части годовой платы за предоставленную лицензию на право ведения соответствующего вида хозяйственной деятельности до начала каждого следующего годового (квартального) периода и уведомить соответствующий орган лицензирования о внесении очередного платежа за лицензию в бумажной или электронной форме в порядке, установленном ст. 42 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), с указанием кода классификации доходов бюджета, суммы внесенного платежа, номера и даты платежной инструкции, подтверждающей внесение годовой платы или ежеквартальной части годовой платы за соответствующую лицензию.
В соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона № 3817 контроль за уплатой годовой платы или ежеквартальной части годовой платы за лицензию осуществляется органом лицензирования. Для осуществления контроля лицензиат подает в соответствующий орган лицензирования заявление о внесении очередного платежа за лицензию в бумажной или электронной форме в порядке, установленном ст. 42 НКУ, в котором указывает код классификации доходов бюджета, сумму внесенного платежа, номер и дату платежной инструкции, подтверждающей внесение годовой платы или ежеквартальной части годовой платы за соответствующую лицензию.
Формы заявлений о внесении очередного платежа за полученную лицензию на соответствующий вид деятельности (далее – Заявление) утверждены постановлением КМУ от 04.04.2025 № 374 «Некоторые вопросы ведения единых реестров лицензиатов по производству и обороту спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, лицензиатов и мест оборота горючего».
После получения Заявления и его обработки, орган лицензирования автоматически формирует извлечение из Единого реестра лицензиатов по производству и обороту спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, используемых в электронных сигаретах/Единого реестра лицензиатов и мест оборота горючего и направляет его субъекту хозяйствования в электронной форме.
ОИР, категория 113.04