Больше по теме:
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: форма, сроки ее подачи и уплаты налога
Заполнение декларации по налогу на прибыль строка за строкой: таблица-подсказка
Согласно пп. 14.1.2821 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) резидент Дія Сіті – налогоплательщик, уплачивающий налог на прибыль предприятий на особых условиях (далее – резидент Дія Сіті – плательщик налога на особых условиях), – резидент Дія Сіті, который в порядке, предусмотренном п. 141.10 НКУ, избрал или перешел на соответствующий режим налогообложения. Резиденты Дія Сіті, которые не избрали (не перешли) на соответствующий режим налогообложения, уплачивают налог на прибыль предприятий на общих основаниях и считаются резидентами Дія Сіті, которые не являются плательщиками налога на особых условиях.
Налог, подлежащий уплате в бюджет резидентами Дія Сіті – плательщиками налога на особых условиях, определяется с учетом положений, предусмотренных п. 135.2, 137.10 и 141.91 НКУ.
Резиденты Дія Сіті – плательщики налога на особых условиях не определяют отдельно объект налогообложения, предусмотренный пп. 134.1.1 НКУ (пп. 137.10.1 НКУ).
При осуществлении деятельности резидентами Дія Сіті – плательщиками налога на особых условиях в соответствии с Законом от 15.07.2021 № 1667-IX «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» (далее – Закон № 1667) ставка налога устанавливается в размере 9 % базы налогообложения, определенной в соответствии с положениями п. 135.2, 137.10 и 141.91 (кроме пп. 141.91.3 и 141.91.4) НКУ (п. 136.8 НКУ).
Подпунктом 135.2 НКУ установлено, что базой налогообложения операций резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях является денежное выражение объекта налогообложения, рассчитанного по правилам, определенным п. 135.2 и пп. 141.91.3 НКУ. В случае совершения операций, являющихся объектом налогообложения, в форме, отличной от денежной, базой налогообложения является стоимость такой операции, определенная на уровне не ниже обычной цены.
Итак, если налогоплательщик приобрел статус резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях, такой налогоплательщик переходит на специальный режим налогообложения со ставкой налога на прибыль в размере 9 % и формирует базу налогообложения в соответствии с нормами п. 135.2 НКУ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 1667 уполномоченный орган принимает решение об утрате статуса резидента Дія Сіті, в частности, в случае получения от резидента Дія Сіті заявления о прекращении статуса резидента Дія Сіті.
Уполномоченный орган принимает решение об утрате статуса резидента Дія Сіті в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о прекращении статуса резидента Дія Сіті (п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона № 1667).
В соответствии с пп. 137.10.8 НКУ налогоплательщик, который был резидентом Дія Сіті – плательщиком налога на особых условиях, обязан перейти к уплате налога на прибыль предприятий на общих основаниях начиная с:
а) первого числа года, следующего за налоговым (отчетным) годом, в котором резидент Дія Сіті не соответствовал требованиям п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона № 1667, независимо от даты внесения в реестр Дія Сіті записи о потере налогоплательщиком статуса резидента Дія Сіті;
б) первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором в реестр Дія Сіті внесена запись о потере налогоплательщиком статуса резидента Дія Сіті по другим основаниям, предусмотренным Законом № 1667. При этом такой налогоплательщик подает годовую декларацию по налогу на прибыль резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях за налоговый (отчетный) период, заканчивающийся последним днем квартала, в котором в реестр Дія Сіті внесена запись о потере им статуса резидента Дія Сіті.
В соответствии с пп. 140.4.4 НКУ финансовый результат до налогообложения уменьшается, в частности, на сумму отрицательного значения объекта налогообложения плательщика (кроме крупных налогоплательщиков) прошлых налоговых (отчетных) лет.
Переходных положений о переносе отрицательного значения объекта налогообложения, которое было сформировано до получения налогоплательщиком статуса резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях НКУ, не предусмотрено.
ОИР, категория 102.24