Больше по теме:
Как облагается у единщика кредиторская задолженность, списанная по истечении срока давности?
Списание безнадежного налогового долга во исполнение положений ст. 101 Налогового кодекса (далее – НК) осуществляется территориальными налоговыми органами. При этом Порядок списания безнадежного налогового долга плательщиков утвержден приказом Минфина от 28.07.2022 № 220 (далее – Порядок № 220). Согласно положениям НК и Порядка № 220 списанию подлежит безнадежный налоговый долг, в том числе пеня и штрафные санкции, начисленные на такой налоговый долг.
В отношении физического лица, в том числе ФЛП, который не является умершим или признан в судебном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлен умершим, признается безнадежным и списывается следующий налоговый долг:
Относительно списания по сроку давности следует отметить, что в соответствии с п. 102.4 НК в случае, если денежное обязательство начислено контролирующим органом до истечения срока давности, определенного в п. 102.1 НК, налоговый долг, возникший в связи с отказом в самостоятельном погашении такого денежного обязательства, может быть взыскан в течение следующих 1 095 календарных дней со дня возникновения налогового долга, кроме случаев, предусмотренных абзацем третьим п. 59.1 НК. Если платеж взимается по решению суда, сроки взыскания устанавливаются до полного погашения такого платежа или определения долга безнадежным (по другим основаниям, нежели истечение срока давности).
Вместе с тем, пп. 38.2 подразд. 10 разд. ХХ НК установлено, что на период проведения антитеррористической операции и/или осуществления мероприятий по обеспечению проведения операции Объединенных сил (ООС) для налогоплательщиков, местонахождением (местом жительства) которых по состоянию на 14 апреля 2014 года была временно оккупированная территория и/или территория населенных пунктов на линии столкновения и которые по состоянию на 1 января 2017 года не изменили свое местонахождение (место жительства) с указанных территорий на другую территорию Украины, останавливается применение норм ст. 59, 60 (в части налоговых требований), 87–101 НК.
Отсчет срока давности, определенного ст. 102 НК, останавливается на период, в течение которого к налогоплательщикам, указанным в настоящем подпункте, не применялись меры взыскания, предусмотренные ст. 59, 60, 87–101 НК.
Нормы пп. 38.2 подразд. 10 разд. ХХ НК не применяются с даты регистрации изменения места жительства ФЛП и переселения на другую территорию Украины на постоянное место жительства, место жительства внутренне перемещенного лица и проведения регистрационного действия по изменению места жительства ФЛП.
Следовательно, если ФЛП перерегистрировался на подконтрольную Украине территорию, его налоговый долг может быть признан безнадежным и списан:
ФЛП, не перерегистрировавшийся на подконтрольную Украине территорию, не имеет права на списание налогового долга.
ГНС