Больше по теме:
Штраф, пеня, неустойка: бухучет и разницы по налогу на прибыль
ВЭД-пеня при импорте: почему возникает, кто начисляет и когда уплачивать
Подача документов средствами электронной связи в электронной форме осуществляется плательщиками в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 № 557.
Порядок функционирования информационно-коммуникационной системы «Электронный кабинет» (далее – Электронный кабинет) определяется приказом Минфина от 14.07.2017 № 637 «Об утверждении Порядка функционирования Электронного кабинета».
Вход в Электронный кабинет осуществляется по адресу, а также через веб-портал ГНС. Доступ к приватной части Электронного кабинета осуществляется после электронной идентификации пользователя с помощью квалифицированной электронной подписи, полученной у любого квалифицированного предоставителя электронных доверительных услуг, через Интегрированную систему электронной идентификации – id.gov.ua (MobileID и BankID), с помощью «облачной» квалифицированной электронной подписи (в т. ч. Дія.Підпис).
В приватной части Электронного кабинета плательщик в режиме «Введення звітності», выбрав параметры фильтра: «рік», «період», «тип форми» (например, «J(F)13 Запити»), создает Заявление о возврате ошибочно и/или чрезмерно уплаченных сумм денежных обязательств и пени (далее – Заявление). Из списка электронных форм выбирается нужная форма Заявления (J1302002 – для юридических лиц или F1302002 – для физических лиц). В предложенной форме необходимо заполнить соответствующие поля электронного документа, подписать и отправить Заявление в территориальный орган ГНС по месту администрирования (учета) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.
В Заявлении количество строк относительно даты уплаты в бюджет должно соответствовать количеству платежных документов, в соответствии с которыми была осуществлена ошибочно или излишне уплаченная сумма денежных обязательств или пени. Следует отметить, что количество строк относительно даты уплаты в бюджет при необходимости может быть уменьшено/увеличено путем удаления/добавления строки, которое осуществляется нажатием правой кнопки «мыши» при наведении курсора на эту строку, в результате чего появится панель инструментов редактирования строк, которая позволяет строки в таблице удалять или добавлять.
К Заявлению плательщик может подать копию одного или нескольких платежных документов. Для этого во вкладке «Додатки» выбирается опция «Додати» и добавляется документ формата (F/J 1360102), в котором необходимо заполнить обязательные поля формы. При этом для каждой копии платежного документа создается отдельный документ формата (F/J 1360102).
Вместе с этим, плательщик для подтверждения наличия излишне уплаченных денежных сумм может воспользоваться сервисом Электронного кабинета и направить запрос о получении извлечения из информационно-коммуникационной системы ГНС о состоянии расчетов плательщика по налогам, сборам, платежам и единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, контроль за взиманием которых возложен на ГНС, по идентификатору формы J/F13002.
Порядок документального подтверждения состояния расчетов плательщика по налогам, сборам, платежам и единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование утвержден приказом Минфина от 20.08.2025 № 416.
ОИР, категория 135.03